Макроэкономика
Товарищи экономисты. В Боливии, Польше, Чили, России, Израиле, Великобритании и прочих была проведена "шоковая терапия".
Кроме маргинализации населения, прихватизации и интеграции в мировой рынок... ещё есть какие-нибудь достоинства этой "чудо" реформы? Есть ли от неё толк?
Шоковая терапия - это ФОРСИРОВАННЫЙ передел собственности, каким была, к примеру и Великая Октябрьская социалистическая революция. Толк от неё один - формирование класса буржуа, в первую очередь олигархиата, и пролетаризация и обнищание основной массы населения. В соответствии с Марксовым всеобщим законом капиталистического накопления, развитие капитализма сопровождается имущественной и классовой поляризацией населения: на одном полюсе - богатство, буржуазия, процветание, на другом - обнищание, пролетарии и маргиналы, физическая и в особенности социальная нищета, вырождение. Интересно, что в европейских странах закон этот формировался в ходе естественно-исторического развития капитализма, начиная от периода первоначального накопления капитала и далее до высшей стадии капитализма - империализма, как минимум 300 лет. В России - за предельно сжатый исторический период (переходным его назвали теоретики рыночной трасформации экономики СССР и России), как максимум - 20 лет. Очевидно, потому что в России первоначальное накопление капитала в результате шоковой терапии стало и окончательным. Поэтому в России практически отсутствует национальное производство (в гражданском секторе экономики), зато процветает бизнес.
Всё.
Всё.
Павел Антонкин
Передел переделу рознь. Национализация и приватизация, государственное регулирование и либерализация - это противоположности, к шоковой терапии относятся лишь "правые" реформы.
Не знаю где как, а в России из явно положительных последствий прослеживается лишь диверсификация ассортимент в магазинах. На мой взгляд, вреда больше чем пользы.
Да - серьёзный вопрос. Само по себе, "шоковая терапия" является частью реформы. В этом случае опускается все цены на товары и услуги, но сохраняется государственные цены на основные ресурсы. А могут меняться и цены на эти ресурсы при начале этих реформ. Например, меняет цену государство на растущие деревья, которые частники будут пилить, рубить и продавать. В итоге, в каждой стране это "шоковая терапия" проходит по своему. В каждой стране происходит вмешательство государства в экономику, следовательно и результаты у всех разные. И в каждой стране те же действия приводят к разным результатам.
А всё-таки "господа" лучше. Вот товарищ Зюганов не господин. Уже не плохо.
Похожие вопросы
- США решили снова подключить Россию к SWIFT. Экономисты в ступоре) Почему? Гражданам России какие плюсы от этого?
- Сколько экономистов надо уволить, чтобы кризисы прекратились?
- Валюта Великобритании ?
- Вопрос экономистам, финансистам. Почему от большинства русских (естественно не экономистов) слышу следующее?
- ВОПРОС ЭКОНОМИСТАМ: Если все деньги России сосредоточены в карманах олегархов, тогда где взять деньги народу? :))
- Вопрос экономистам.В чем основная причина поднятия цен на бензин в России?Цена все таки формируется не по чей то прихоти
- Каковы реальные шансы того, что в России в ближайшие пару лет случится дефолт? Вопрос к экономистам...
- каков экономический прогноз на этот год? жизнь в россии улучшится? что сулят экономисты ?
- Экономика России на данный момент находится в стадии роста. Экономисты прогнозируют спад экономики в 2022.
- почему экономисты довели мир до ручки