Макроэкономика

Объясните, почему при вливании денег в экономику, происходит рост инфляции?

чем больше, тем дешевле
Владимир Сидюков
Лучший ответ
Потому что деньги в первую очередь направляются на потребление, а во вторую на производство. В результате производство не успевает, за спросом. И цены растут.
Николай Дятлов
Зуфар Ибляминов А при переизбытке продукции? Не стоит ли снизить цену на слив продукции для запуска производства?
У всех искаженное представления о вливании денег в экономику. ЦБ не может их вливать. Если ком. банк даёт кредит, то его всё равно надо когда-то вернуть. Инфляция возникает не от этих влияний. Деньги точнее, сбережения всегда есть у людей. Инфляция возникает когда эти сбережения тратится.
Там Там
в каждый момент времени количество всех денег в экономике должно соответствовать количеству всех товаров... это означает стабильность цен. Если вдруг добавить в экономику денег при том же количестве товаров, цены поднимаются, то есть происходит инфляция
Гуф Гуфи
Найди серию "Утиных историй" про дикарей, которым Скрудж ввёл валютой крышечки от газировки. До меня в детстве хорошо дошло, особенно если учесть, что это был где-то 1993 год и всё наглядно коррелировало с реальной жизнью )

сам нашёл ) http://ducktales.aniworld.ru/series/96.htm
ЦБ выпускает новые деньги, дает их другим банкам, которые скупают на них валюту, обрушаю курс рубля, а поскольку почти все товары покупаются именно на валюту, то соответственно цены в рублях растут.
Павел Глушков
Если кредит дешевый его, больше берут и те кто берут, что с этими деньгами делают? Тратят!! Что же еще. Грубо говоря, если в этом году большому количеству строительных компаний дадут кредиты на расширение, то что, станет со спросом на строительные материалы? Вырастет! А что происходит когда растет спрос? А теперь представь что такая же катавасия происходит во всех сферах одновременно, а не только в строительстве, и что при этом начинает твориться на рынках?
Потому что деньги должны быть обеспечены товарами и услугами данной страны.
Юрий Савеля
Да все просто задача современной экономики держать людей на 1 уровне не давая большей массе богатеть тем самым создавая обслугу понимаешь? Если все будут богатеть кто будет унитазы чистить? В поле пахать на заводе? Узри истину )) Задача постоянный рост цен! Чтоб конци с концами люди свести не могли не говоря уже про то чтобы что-то заработать :)
потому что много денег гоняется за средним количеством продукции, на всех владельцев денег продукции не хватает, вот и обесценивается пропорционально.
Это все равно что 100 талонов на 50 бутылок водки раздать. В среднем на 1 талон 0.5 бутылок, вероятность получить водку по талону 50%, цена соответственно уменьшается пропорционально, т. е. в 2 раза.