Макроэкономика

"Старая Европа" живет богато. А за счет чего она так богато живет? Каковы конкретные источники богатства?

Soli
Эксплуатация других народов и умелое использование богатства, заполученного еще 500 лет назад в ходе географических открытий
Андрей Толочный
Лучший ответ
Soli назови схему, как происходит перераспределение ресурсов
грабеж тех кто слабее
Иван Катаев
1.Если бы совокупный доход общества у нас распределялся бы так же равномерно как распределяется в "Старой Европе", то мы бы тоже жили значительно лучше, чем сейчас.
2.Если бы прибыли наших предприятий инвестировались в российскую экономику, а не уходили на запад, то у нас бы тоже была высокая производительность труда, и жить мы могли бы ещё лучше.
3.Если бы наш российский рубль был резервной валютой, и валюты развивающихся стран были бы недооценены относительно него по ППС во столько же раз, во сколько недооценен рубль относительно валют стран развитых, и при этом товарооборот России с развивающимися странами был бы высоким, то тогда мы бы окончательно превратились в страну "Старой Европы".

В том и все отличия между более-менее экономически развитыми странами живущими бедно и странами что живут богато. Страны живущие богато становятся такими за счёт того, что: 1. отступают от устройства капиталистической системы в своей социальной политике (и тем самым не являются в полной мере капиталистическими) 2. Они поддерживают стабильность и конкурентоспособность собственной экономики, и 3. стабильность своей валюты. Те страны правители которых, ради сомнительных сеюмоментных интересов поступаются чем либо из данного списка, или даже всеми его пунктами (как Россия), живут - не очень хорошо.
Потому, что производительность труда высокая.... работают хорошо.
Vassily Dyachkoff
Что значит живет богато? Германия, Франция, Британия живут более менее зажиточно. В остальных странах экономических проблем выше крыши и безработица там велика, и бедных навалом.
Евгений Ножнин