Макроэкономика

Правда, что существует избыток квалификации? Т. е. много людей умеют проектировать дома, но нужны двроники?

Да, есть такое... Существует сильный перекос, между высшим и средним образованием. Полно народа с корочками об окончании ВУЗа, которые не могут работать головой, а руками они работать не хотят.
Владимир Рожков
Лучший ответ
Избыток квалификации это либо когда человек с в/о устраивается работать дворником, либо работодатель на должности дворника набирает только людей с в/о. Особенно остро это ощущалось в 90-е годы, когда куча специалистов вынуждены были идти на неквалифицированные работы, чтобы выжить.
Игорь Пашков
Ели бы так, то исходя из закона спроса и предложения зарплата дворника была бы выше, чем у архитектора. А это явно не так.
А вот то, что массовое образование в РФ никакое (много людей с дипломами, мало людей со знаниями. В образовательной системе процветают коррупция и халатность) - это чистая правда.
квалификация немного не то. дипломы у них есть, а вот квалификации у них нифига нет.
поэтому сейчас новые дома падают сразу после постройки. как минимум требуют генерального ремонта.
но в целом да. профтех образование похерено. кругом одно высшее. все хотят быть банкирами.
дворникам надо платить огромную зарплату. потому что это вредный труд.
Иван Латин
За то не кто из них не может спроектировать автоматическую метлу.
"Избыточная квалификация" Вами неправильно понята. Не архитектор в дворники, а начальник мастерской, идёт класть кирпичи. Явное несоответствие квалификации и исполняемой работы.
Я бы сказала, существует недостаток рабочих мест для младшего технического персонала и ИТР.
квалификация уже почти вся похоронена на кладбище, извините, но это так. Ушли от нас люди, а достойных преемников не вырастили. Негде растить
было.
Не совсем так. Много есть тех которые получили корочки. Но что бы спроэктировать дом нужен все таки талант знания и опыт. В итоге проффесионалов мало, а образованых типо много
Пингвин Птица
В недостранах - да, а в России такого нет.
Рашид Ефизов