Макроэкономика

В чем Преимущества криптовалюты?

Были и есть бумажные деньги, пришли биткоин и другие. Какие проблемы решает новая валюта? В чем преимущества, зачем нужны?
.

Криптовалюта, это средство платежа, которое не контролирует государство.

То есть можно, например, вести бизнес и не платить налоги.

Можно, например, продать что-то дорогое и не платить налоги.

Можно получить дорогой подарок (в криптовалюте) и не платить налоги.

Но самое ценное в том, что с помощью криптовалюты можно обойти американские санкции. Платежи в этих криптовалютах не проводятся через банки, а значит, и через систему SWIFT. Поэтому можно организовать иностранные инвестиции в Крым по примеру того, как китайцы, иранцы и сингапурцы инвестируют в Северную Корею.

.
P.S.
Про криптовалюты, логику их появления и почему криптовалюты являются деньгами будущего можете почитать в статье Что такое Криптовалюта.

Про майнинг криптовалют, майнинговые фермы и перспективы майнинга в квартире на домашнем компьютере можете почитать в статье Что такое Майнинг криптовалют. Это продолжение первой статьи.

Обе статьи написаны для людей не имеющих экономического образования, поэтому они достаточно понятные.

.
С#
Сергей ####
Лучший ответ
Ненублин...

Была живопись импрессионистов. Долгое время это была самая коммерчески успешная (для коллекционеров, понятное дело, а не для художников) школа. В последние двадцать лет импрессионисты мало-помалу отходят на второй план, а первые места по ценам на аукционах стабильно достаются абстрактной живописи. Никаких проблем ни импрессионисты, ни абстрактные художники не решают -- просто они то в моде, то не в моде.

Биткойн -- ровно то же самое. По своей конструкции это ограниченное явление (в природе может существовать не более 21 миллиона биткойнов), соответственно, интерес к биткойну -- это в значительно мере мода, которая в какой-то момент может пройти и смениться модой на что-то другое...
Sarvar Usmanov
Геннадий Яковец "в природе может существовать не более 21 миллиона биткойнов" - в какой природе? Кто это решил?
Ох, сдается мне, что под именем Сатоши Накамото скрывается правительство Японии! Только они одни ее и признали :-) , потому что им это выгодно!