Макроэкономика
Почему США так быстро открывает новые технологи например Apple.
Почему США так быстро открывает новые технологи например Apple, а так же чем им полезны открытия, и могут ли они извлечь из нее денежную выгоду для страны, и как это выражено.
В продукции Apple нет никаких передовых технологий, о которых бы не знал мир. Это скорее большой ворох патентов, на самые тривиальные вещи, которые позволяют извлечь "денежную выгоду")
.
В условиях свободной рыночной экономики конкурентные преимущества получает та компания, которая вкладывает деньги в научные исследования и разработку новых технологий, которые она внедряет и в свои продукты производства для продажи на рынке и в свои бизнес-процессы по управлению предприятием.
В России, например, компаниям дешевле дать взятку чиновнику, чтобы получить конкурентное преимущество над другими компаниями. Конкурентное преимущество получает не та компания, которая внедряет новые технологии в свой продукт и в свои бизнес-процессы по управлению, а та компания, которой помогают чиновники за взятки. Поэтому в России у частных компаний нет больших стимулов заниматься наукой и технологиями. Гораздо важнее нужные платные знакомства и платная дружба с чиновниками из администрации. Это более существенно помогает фирме.
В результате, в России науку и технологии двигает только государство за наши бюджетные деньги. А в США науку и технологии двигают тысячи частных компаний за счет своей прибыли. А в России эта прибыль компаний конвертируется во взятки.
.
В США много денег, на них они нанимают все самые светлые умы со всего мира, которые и изобретают новые технологии в америке.
На самом деле и технологий в америке не так мнтго, apple делает продукцию для аутистов, у которых реклама важнее своих мозгов
Аpple - это не технология, а частная компания.
Государство обеспечивает гарантированную защиту от бандитов и нечестной конкуренции, и это позволяет талантливым людям реализовать себя в бизнесе..
США - двигатель прогресса всего Мира, там работают лучшие учёные и на науку крупнейшие инвестиции в НИОКР в Мире!!
Более того, научные достижения внедряются максимально быстро, благодаря армии предпринимателей, которые и составляют основу экономики США.
Я уж про количество патентов говорить не буду и прочее...
Потому что Америка, великая страна