Периодически государство печатает деньги и "вливает" его в экономику. Это делается в основном в случаях, когда:
- курс национальной валюты сильно падает, и соответственно, повышается уровень инфляции. Падает покупательская способность денег и повышаются цены. А если цены поднялись, то сумма всех сделок в экономике тоже будет больше. Поэтому, нужно печатать новые деньги, чтобы их было достаточно для экономических операций
- также вливают в экономику деньги тогда, когда экономика поднимается, и соответственно, сумма сделок с валютой страны растет.
Если в таких случаях не будут печатать деньги, то результатом будут:
1. Дефляция: покупательская способность денег вырастит, и как следствие - цены на товары упадут
2. Если экономика будет расти, число финансовых операция вырастит, или же страна будет больше экспортировать, то курс национальной валюты будет расти по отношению ко многим другим валютам.
Макроэкономика
Что происходит, если печатается слишком мало денег в стране?
Василий Григорьев
вырастЕт*
Было такое, было... В начале 90-х. Мне зарплату за три месяца выдали ...телевизором! Безнал - пожалуйста, а нала нет. Люди в ломбард золото несли, чтобы наличку получить!
От того, сколько печатается бумажных денег практически ничего не меняется. Бумажных денег в обороте и так в разы меньше, чем всего выпущено какой либо валюты в оборот. Ощутимо меняется только от размеров безналичной эмиссии. Будет расти ставка по кредитам скорее всего.
дефляция
на оставшейся бумаге типографии печатают или лотерейные билеты или порножурналы.
ДЭВАЛЬВАЦЫЯ