Макроэкономика
Сейчас в России происходит серьёзная работа по "экономической независимости" страны.
Переход на свою собственную Национальную платёжную систему, договоры о торговли с странами в нац. валюте, но если переход на нац. плат. систему я ещё понимаю, то переход на торговлю в нац. валюте разве не сократит приток валюты в страну, я, конечно, понимаю, что в Россию поступает немало валюты за счёт туризма, но разве это сравнимо с поступлениями от экспорта?
Немало валюты за счёт туризма???? Сколько это "немало"????
За год Россию посещает порядка 30млн человек, из которых половина - китайцы. Огромное число гастарбатеров. Сколько там из них туристов, привозящих валюту, сложно посчитать, но ВЕСЬ туризм России - это всего лишь 3% ВВП, большая часть которого - внутренний. По меньшей мере, смешно говорит о "немало валюты" от туризма. Вся валюта, которая приходит к нам в страну - это нефть, газ, лес, металлы и прочие природные ресурсы.
Об экономической независимости России можно забыть надолго. Просто потому, что 70% бюджета - это доходы от нефти с газом и смежных с ними сфер. И пока мы сидим на экспорте природных ресурсов, мы зависим от того, что происходит в Мире. Ну, вот же яркий пример последнего года: упала нефть в два раза, упал и рубль в два раза.
Для независимости нужно развивать производство. Например, если продавать не нефть, а готовый бензин, то это даст добавочную стоимость, то есть, лишний доход плюс снижение издержек на транспорт. Но это фигня, по-настоящему развивать нужно лёгкую промышленность и машиностроение. А для этого нам нужен обмен технологиями с теми, кто более развит, чем мы. Если же мы будем закрывать от всех, то получится как в совке: когда у нас начали производить копии американских компьютеров 80-го года, которые лучше калькулятора только количеством кнопок, Интел начинает производить Пентиум.
Роман Чибизов
Ну немало это относительно. Поэтому в коне есть ключевая фраза: но разве это сравнимо с поступлениями от экспорта?
Stas Danylenko
Если бы совок не развалили было так же как и сейчас-только раньше и лучше.