.
Эта система называется неоколониализм.
Неоколониализм был создан после 70-х годов 20-го века, когда развалились колониальные империи Европы. А США начали эту систему создавать еще в начале 20-го века, поэтому добились в ней самых значительных успехов.
Первоначально основа системы неоколониализма заключалась в том, что из развивающихся стран выкачивали по низкой цене сырье, а взамен продавали по высокой цене промышленные товары из развитых стран. При этом развитые страны препятствовали национализации добывающей промышленности в развивающихся странах и препятствовали развитию в развивающихся странах промышленности.
Но в постиндустриальную эпоху эта схема чуть изменилась. Теперь развитые страны перенесли промышленное производство в развивающиеся страны, а сами сосредоточились на производстве финансовых услуг, на контролировании финансовых потоков и на создании высоких технологий.
С помощью этих инструментов они сделали дешевыми не только сырьё, но и промышленные товары, производимые для них развивающимися странами.
.
Макроэкономика
Какая особенность помогает процветать постиндустриальным странам.
Собственность промышленная и контроль добычи полезных ископаемых в остальных странах.
Слово "особенность" тут не подходит. Рыночные страны не могут все успешно развиваться, если бы это было так, то общественная фармация у стран была бы уже другой. Сейчас постиндустриальными странами называют те государства, которые вывели свои основные производства на территорию других стран. В этих странах рабочая сила дешевле. Если Вам нравится слово "особенность", то вот это и можно назвать ей.
Вся особенность заключается в том что ставка делается в большей мере на сферу услуг, малый и средний бизнес. А крупный бизнес-корпорации лишь помогают укрепить систему которая выстраивалась десятилетиями. Плюс в Восточных странах для человека создают абсолютно все условия что он максимально развил свой талант. Тот же Китай поднялся что там каждый пашет как проклятый но он всем обеспечен.
вклад в человеческий капитал. На Западе, основа экономик - малый бизнес, это люди, предприниматели. Потенциально, они все лидеры, все не только образованы, но и сознательны.
Всё остальное выходит из этого - и успешные инвестиционные решения, и новые технологии и соблюдение правил игры...
Контроль за мировыми финансами.
IT индустрия