Макроэкономика

= Почему индустриализация может вызвать обнищание населения? =

Юра Погосов
По тому, что до индустриализации должно существовать много мелких производителей - ремесленников, крестьян (иначе чем живёт народ?), производящих всевозможные товары устаревшими/затратными способами. Они не выдерживают КОНКУРЕНЦИИ с новоиспеченной индустрией и разоряются, пополняя ряды пролетариев. У индустрии перед "мелочью" преимущество, в виде экономии на масштабе и, всего самого-самого заботливо скопленного/отнятого и вложенного в неё.
Далее, такие разоряшки оказываются вынужденными податься в индустрию, и работать сутками за МРОТ (ну это если разорящек больше, чем требуется работников). В итоге - нищета народов, и богатство владельцев заводов.
Д@
Дима @fr{On/off}
Лучший ответ
Олег Мусенов Большие заводы нужны только несколько, но основную нагрузку несут малый и средний бизнесы. Без них невозможна индустриализация, проверено уже на развитых странах.
Потому что в условиях диктата и повальной коррупции любая индустриализация-это очередной распил бюджета. Ни копейки из выделенных средств в производства вложено не будет. Сначала надо найти инвесторов, желающих вложить средства в такую экономику, защитить эти вложения от государственных рэкетиров, а тогда уже можно говорить о какой то прибыли и новых рабочих местах.
Дмитрий Лаптев
Именно индустриализация?
Юра Погосов Ну. Может быть такое?
Постиндустриализм...
Yury Kalaitanov
каким образом? при индустриализации растет ВВП страны. а это все должен кто-то покупать. и как тогда быть если народ нищий у него нет денег, кто все произведенное купит?
?I
?zg?r Ilarslan
Юра Погосов кому нужно сырое молоко, все хотят сыр и не один, а 100500 сортов
Юра Погосов Я не понимаю почему вы рассматриваете производство ненужных никому товаров. Индустриализация ради индустриализации?
Дмитрий Лаптев Если будет развиваться и расти промышленность, появятся новые рабочие места, не надо будет ехать в Москву на заработки, в каждом городке и поселках будут открываться новые цеха, новые предприятия, создаваться рабочие места, будут отчисляться налоги, расти пенсии, благоустраиваться города. Но все это не при нынешней воровской власти. Бюджет должен быть прозрачным и за каждую украденную копейку виновные должны нести ответственность.
Индустриализация (от лат. Industria) — процесс ускоренного социально-экономического перехода от традиционного этапа развития к индустриальному, с преобладанием промышленного производства в экономике. Этот процесс связан с развитием новых технологий, особенно в таких отраслях, как энергетика и металлургия.
Какие слова опасны для нашей страны из выше написанного предложения? "ускоренный", "преобладание", "новые технологи". Не готовность к данному этапу повлечет вливание бюджета страны в отрасли. Соответственно будет спрос с предприятий. Они будут разворовывать. Урежут блага подчиненным. Чтобы скрыть неумение управлять и развивать. ИтоГ?