Макроэкономика
Как нужно проводить индустриализацию страны, чтобы население не обнищало?
Ну так начинать надо со сгнившей головы во власти )
А с какого перепугу оно будет нищать при индустриализации
Серик Нуркенов
Безработица, проблема сбыта продукции, увеличение коррупции и прочие риски...
Серик Нуркенов
Ресурсы, брошенные на индустриализацию где брать?
Для этого нужны деньги, огромные деньги, а они есть только у инвесторов. Иностранные инвесторы в Россию сейчас не пойдут, поэтому надо вернуть в страну все украденные и распиханные по офшорам деньги. Для этого надо сделать амнистию после, допустим, уплаты 20% налога в бюджет. Чтобы эти деньги пришли в страну и работали на российскую экономику надо сделать ГОСТ и удалить все комиссии, всех проверяющих, но чтобы любой гражданин мог свободно, за счет производителя проверить продукцию на соответствие ГОСТу в независимой лаборатории. ННу и естественно, издать закон, защищающий частную собственность. Только после этого деньги будут работать в стране, а не за рубежом, на свою экономику, будет больше производств, будет больше конкуренция, а значит, будут больше и зарплаты, будет много рабочих мест.
Серик Нуркенов
Деньги есть у населения. Собственно население и есть тот ресурс, на который и нужно опираться, а не на дядю сэма. Но от внешнего рынка и ВТО сложно отказаться по причине влиятельности собственников недр страны.
Безработица действительно тут не причём. Что понимать под индустриализацией. Хотя бы то что было и теперь восстанавливать его. Предприятий, которые работают на государство теперь нет. Просто увеличивать экономику это можно. Но вы правильно заметили, тогда произойдёт обнищание людей. Создавать предприятия которые, работали только на свою страну, это даже теоретически невозможно. Нужно работать на экспорт, значит продавать по маленьким ценам. Это означает, что у людей на каком-то периоде будут уменьшены доходы. Это утопия. Получается, ничего с нашей страной не сделать.
Олег Шадрин
Да, предприятия все разворовали и обанкротили, их нет, но осталось население, которое там работало, вот оно теперь и работает на государство. Содержит этих нахлебников за свой счет, а счет этот слагается из регулярного увеличения налогов, акцизов, таможенных сборов, новых налогов и поборов.
Серик Нуркенов
Создавать предприятия, которые бы работали только на внутренний рынок можно. Мне кажется, что японцы и китайцы, да и штаты так и делают. На внутренний рынок идет качество, а на внешний конкурентноспособный одноразовый товар. Ведь на внутреннем рынке легче организовать сервис. Но это конечно когда есть дешевая разветвленная транспортная сеть по всей стране.
Можно индустриализацию сделать легко, только потом её "отожмут".
Серик Нуркенов
Может и так. Не зря видимо в ЛО вышел такой ответ. Его сами пользователи ответов выбрали.
Николай Масленников
Кроме того, если развить сельское хозяйство и промышленную переработку продуктов сельского хозяйства, то уничтожается несколько отраслей промышленности. Нефтедобыча, нефтепереработка, фармакологическая промышленность, производство минеральных удобрений, производство пестицидов, гербицидов, инсектицидов, фунгицидов и других средств уничтожения земли. А это никому не нужно. И заниматься этим опасно для жизни.
Постиндустриализацию...
Серик Нуркенов
Почему удалил ответ?