Макроэкономика

Объясните феномен инфляции. Не в контексте государств, а как явление в принципе. Предположим у нас есть ценность

например, 100 кг золота в городе из 10 человек. За счет чего падает стоимость актива и куда отходит эта убыль, ведь где-то уходит, а где-то растет? Прям на пальцах.
а золото и не упадёт в цене.
Вот если под золото выпустить бумажные деньги, а потом требовать за них процент - тогда ценность бумажных денег будет непрерывно падать.

Вот, на пальцах, как просили!
https://www.youtube.com/watch?v=IOp9pKlhUL0
Nightwolf Akcayew
Лучший ответ
Если у тебя есть 100 кг золота, а ты выпустишь 101 тысячу бумажных денег стоимостью в 1 грамм золота - получишь инфляцию в 1%, так как 100 тыс бумажек обеспечены золотом, а 1 тысяча ничем не обеспечена, но ценится так же. Как следствие все выпущенные банкноты становятся дешевле на 1%.
Как-то так..

Но самое интересное в том, что каждому государству умеренная инфляция необходима. Иначе начинается дефляция, т. е. обесценивание товаров при росте стоимости денег.. А это меньше прибыли и меньше налогов для государства:)
Риф Абыев
Жасулан Тусупбаев Где это написано или указано, что у 100 тысяч бумажных денег обеспечением является 100 кг золота. По этому это не объясняет инфляцию. И инфляция не является необходимым. Если от дефляции пострадают доходы, то от этого одни пострадают, другие выиграют. Если от дефляции предприятие разорится, то это плохо. Но от маленькой дефляции оно не развалится. И дальше. Если будет дефляция, то и налогов потребуется меньше.
феномен прост - природная жадность, потому что мозгов больше, чем у обезьяны!
На пальцАх: В экономке всегда есть некоторое количество денег на руках у потребителей (например 100руб.), и некоторое количество товара которое можно на них купить (10 огурцов). При этом т. к. товар на рынке продаётся по максимальной цене которую готов заплатить потребитель, то совокупная стоимость всех товаров = сумме всех денег у потребителей (т. е. 10 огурцов стоят 100руб).
Если разделить сумму денег в экономике на количество товаров, то получится средняя цена (100руб/10огур = 10руб средняя цена).

С ценообразование закончили, переходим к инфляции. Что будет если кто-то добрый добавит в экономику ещё 100руб? Совокупная стоимость 10 огурцов станет = 200руб, а средняя цена увеличится до 20 руб за шт (200руб/10). Масса потребителей у которых в сумме на руках было 100руб потеряет половину покупательной способности, т. е. 5 огурцов. Эти же 5 огурцов достанутся тому доброму человеку который добавил в экономику 100 руб. Это называется инфляция спроса. А переход покупательной способности от держателей денег к тому кто их добавляет - эмиссионным налогом.

Похожая ситуация при инфляции предложения. В экономике 100 руб, но год выдался неурожайный и вместо 10 огурцов было собрано и выставлено на продажу только 5. Совокупная стоимость 5ти огурцов окажется = 100руб, а средняя цен 100/5 = 20 руб за штуку. У кого было 100 руб, тот с точки зрения покупательной способности потерял половину своих сбережений, лишился 5ти огурцов (10 огур. - 5 огур.), но никто с этого ничего не приобрёл.
Вопрос не совсем понятен. Город 10 человек, тут всё понятно. А про 100 кг золота, других товаров нет, или это золото помимо других товаров. Это важно чтобы объяснить как складывается инфляция.
Инфляция изобретена для того чтобы люди брали дорогие кредиты - иного назначения у нее нет. Людей лишили возможности накапливать за счет своих средств.
Renat _
Золото - плохой пример, поскольку цена на него назначается. Вот, например, зерно может подорожать при неурожае, поскольку потребность осталась прежней, а предложение снизилось.

Еще зерно может подорожать, поскольку появились новые сверхприбыльные отрасли, в результате чего производителей зерна приходится дополньельно стимулировать, чтобы он не переметнулись в сверхпоибльные отрасли.

Еще зерно может подорожать, поскольку пооизводители решили полностью отказаться от использования ядовитых удобрений, которые увеличивали урожайность, урожайность снизилась и зерно подорожало...
... ...