Макроэкономика
Почему советская экономика считается ресурсоограниченной, а западная нет?
Разве на Западе бесконечные ресурсы?
Не бывает никаких "ресурсоограниченных". Бывает эластичность спроса и эластичность предложения.
советская экономика качала людей как дерьмо. и в итоге постсоветская качает ресурсы. по инерции . на лево и на право.
потому что у них спрос, всегда порождает предложение!
Западная экономика является капиталистической!
Капитализм — экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, юридическом равенстве и свободе предпринимательства. Главным критерием для принятия экономических решений является стремление к увеличению капитала, к получению прибыли.
А у социалистической экономики не было стимулов получать прибыль, в условиях социализма не было рынка, экономика пробуксовывала!
Поэтому, социалистическая экономика ресурсоограниченная, а западная нет.
Для создания экономических благ необходимы ресурсы.
Экономические ресурсы — это совокупность различных элементов производства, которые могут быть использованы в процессе создания экономических благ.
Экономические ресурсы, вовлеченные в производство, называются также факторами производства.
Принято выделять три основных агрегированных вида ресурсов:
• трудовые ресурсы — это люди, которые обладают физическими и интеллектуальными способностями, необходимыми для производства товаров и услуг (т. е. экономических благ);
• капитал — это средства производства (здания, сооружения, транспортные средства, сырье и т. д.), используемые для производства и транспортировки товаров и услуг потребителю;
• земля — все природные ресурсы (нефть, вода, лес и т. д.).
https://studref.com/360971/ekonomika/ogranichennost_resursov
Простите, а можно ссылку - где Вы это прочитали?
Кц Рублево Москва
https://studfiles.net/preview/1685178/page:3/
советская система слабее значительно охватывала мир. и хилее добивалась своих ресурсных целей.
Я возможно не прав, но западная экономика не ограничена из-за торговли (капиталисты, хуле), а СССР не торговал, а без торга нет и ресурсов