Экономики США и СССР были крупнейшими в мире на протяжении 1970-1980-х гг. и занимали в мировом рейтинге соответственно 1-е и 2-е места. В 1970 г. в этих двух странах производилось 44,4% мирового ВВП – 31,7% в США и 12,7 в СССР. Сейчас как я помню РФ на 13 месте по ВВП, а от мирового она составляет 1,3%
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/118885
Макроэкономика
Экономика, продуктивность СССР была эффективна в сравнении с другими странами того времени?
Вообще не эффективная ...выпускалось очень много товара не нужного населению и не надлежащего качества))
Цеховики в СССР появились не просто так ...они решали огрехи глобального планирования ...правда все это делали не законными способами))
Михаил Дяченко
У вас самый адекватный ответ к посту
только военная и атомная промышленность, где за косяки сажали. В остальном - жуткий бардак, прекрасно показанный в фильме "Служебный роман", где бестолочь просит начальство дать ему отдел легонькой промышленности. Вот и уровень принятия решений...
Продукты СССР сейчас поставляются во многие страны, которые тогда были врагами. Это стратегия Запада и Азии и даже Африки и она выигрывает. При частном капитализме не должно быть правоохранительных и выборных органов власти. Это единственное частное замечание, если бы люди всего мира были спортсменами. Они не поймут как можно усомниться в эксплуататорах, но это просто и останавливает от личного прогресса. Лично от себя добавлю, что религия как-раз и подставляет эксплуататоров и спасителей и врачей.
не смеши-побеждённые фрг и япония достигли небывалых реальных показателей и не на бумаге а на деле
Владимир Инкогнито
Первый радиозавод в Японии построил СССР.
Нет.
эффективна, так как планирование было по реальным показателям, а не по данным росстата
Сергей Морозов
Достаточно почитать "хлопковое дело", чтобы было понятно, какие это были "реальные показатели" :-)
Советская экономика очень сильно отличалась от других экономик по принципам построения, поэтому сравнивать с другими трудно.
Смотря в какие года. Основной плюс был в том, что не нужно было ждать иностранных инвестиций или продавать что-то, чтобы напечатать деньги, а теперь выходит так, что для того, чтобы построить какой-то завод или дорогу и др., дык тебе нужны доллары. На количество долларов печатаются рубли. Хотя ресурсов в стране до хера, но их нельзя использовать для постройки чего либо, пока не будет долларов.
Не иначе.
Александр Ерушин
Ахаха