Макроэкономика

В чём причина роста ЗВР РФ? При выпадении ресурсных доходов и отсутствии заметного роста других экспортных статей.

Учитывая очевидные фальсификации в макроэкономической статистике РФ за последние годы - рисованный рост промышленности и экономики, рисованная мизерная инфляция, можно совершенно не обращать внимание на "рост" ЗВР. Никто этого золота и валюты не видел, никто проконтролировать не может. Нет никаких оснований доверять этим цифрам.
Андрей Харитонов
Лучший ответ
ЗВРы, у всяких Россий, растут когда фактическая цена иностранной валюты устанавливается выше равновесной. Цена ин. валюты в таком случае оказывается завышенной от того что ЦБ скупает её, т. е проводит "валютные интервенции" против национальной валюты.
Понятие ЗВР, сюда входит золото и валюта. Они появляются в ЦБ по разному. Выставляет кто-то на продажу золото, ЦБ по своему курсу (цене) обменивает свои рубли на это золото. С валютой примерно так же. Только она приходит в нашу страну из зарубежных банков. На нашей валютной бирже эта валюта обменивается на рубли. Если валюты в ЦБ было мало, значит курс рубля был высоким. У нас всегда был чистый экспорт, значит всегда был большой приход валюты. Если курс рубля не занижал ЦБ, то всё наше производство было бы уничтожено. Сейчас хоть что-то осталось ещё. ЦБ разрешает выдавать кредиты в валюте, по этой причине попадает в нашу страну и спекулятивная валюта из-за границы.
Alexsandr Lexus
Причина роста в закупке/накоплении золота...
Вопрос в бреду. Конкретезируйте.
Талгат Калауов
причина ..в варварском разграблении.. природных ресурсов страны... определённным... кругом лиц..