Макроэкономика

Помогите пожалуйста с тестом по микроэкономике.

1. Основными предпосылками микроэкономического анализа являются:
а) безграничные материальные и духовные потребности;
б) неограниченные производственные ресурсы;
в) ограниченные производственные ресурсы;
г) уравнительное распределение благ.
2. Ограниченность ресурсов означает, что:
а) страны неодинаково обеспечены производственными ресурсами;
б) в обществе может существовать безработица;
в) месторождения ресурсов в каждой стране исчерпаемы;
г) в каждый данный момент времени ресурсов не хватает для полного и одновременного удовлетворения потребностей.
3. Все утверждения относительно ресурсов является правильными, за исключением:
а) ограниченность ресурсов не зависит от их объема;
б) ограниченность ресурсов носит относительный характер;
в) проблема ограниченности ресурсов характерна для самых различных в экономическом отношении государств;
г) развитие науки и технологии может снять проблему ограниченности ресурсов.
4. Редкость или ограниченность экономических ресурсов – это проблема присущая:
а) странам со скудными сырьевыми ресурсами;
б) «экономике дефицита»;
в) экономически развитым странам;
г) всем типам экономических систем независимо от уровня благосостояния общества и его богатства.
5. Что из перечисленного ниже изучает микроэкономика:
а) выбор потребителем оптимального набора товаров и услуг;
б) выбор фирмой объема выпуска, обеспечивающего максимально возможную прибыль;
в) выбор правительством основных ориентиров налогово-бюджетной политики;
г) взаимодействие продавца и покупателя на рынке велосипедов.
6. Назовите, что из следующего относится к микроэкономике:
а) валовый внутренний продукт экономики за прошлый год вырос на 2,5%;
б) безработица составила в прошлом году 7,5%;
в) в 2018 г. выросла цена импортируемых автомобилей;
г) уровень инфляции в прошлом году составил 8,4%;
д) заработная плата врачей в нашем городе снизилась на 4%.
7. Микроэкономика:
а) позволяет изучать экономические процессы и явления;
б) используется для разработки научных рекомендаций для государственной экономической политики;
в) используется для принятия решений в области управления производством на фирме;
г) является теоретической основой целого комплекса экономических дисциплин (маркетинга, экономики предприятия и т. д.

8. Экономические модели могут быть представлены в виде:
а) графиков, таблиц и уравнений; б) таблиц и графиков;
в) диаграмм и графиков; г) только системы уравнений.
9. Использование допущений в анализе:
а) изменяет внутреннюю логику анализа;
б) облегчает решение проблемы;
в) делает модель более реалистичной;
г) ограничивает достоверность результатов.
10. Какой из перечисленных ниже методов является основным в микроэкономике:
а) сочетание исторического и логического подходов;
б) экономико-математическое моделирование;
в) принцип агрегирования;
г) метод анализа и синтеза
11. Позитивными суждениями являются следующие высказывания:
а) для стимулирования спроса государство должно повысить зарплаты бюджетникам;
б) дефицит государственного бюджета не должен быть более 5 % ВВП;
в) рост спроса на цветы накануне 8 марта и 1 сентября приводит к росту цен на них;
г) ставка по ипотечному кредиту должна быть снижена до 5 %;
д) ограничение ввоза иномарок повысит прибыли отечественного автопрома. 12.Кривая производственных возможностей характеризует все нижеследующее, за исключением:
а) цены товаров и услуг;
б) необходимости выбора;
в) отсутствия абсолютной взаимозаменяемости ресурсов;
г) альтернативной стоимости.

7. Микроэкономика:

а) графиков, таблиц и уравнений;

9. Использование допущений в анализе:
б) облегчает решение проблемы;

г) метод анализа и синтеза

д) ограничение ввоза иномарок повысит прибыли отечественного автопрома.

12.Кривая производственных возможностей характеризует все нижеследующее, за исключением:
а) цены товаров и услуг;
**
****** ***********