Макроэкономика
Как бороться с инфляцией?
Как обычному человеку бороться с инфляцией, которая съедает сбережения даже на банковских вкладах? И если нет знаний и опыта, куда и как инвестировать
Покупай ОФЗ или фонды на американские гособлигации. Самое лучшее соотношение надёжность/доходность, даже лучше, чем у банковских вкладов.
Алексей Батурин
гособлигации тоже самое что вклад, там же доходность 5% где то, если не обладаешь миллионами то смысла в этом нет
не иметь сбережений. Вложить в то, что на данный момент нужно и что не отберут при любом раскладе. любые сбережения сейчас инвестированные, скоро станут известны. деньги в банках, в любое время, могут быть использованы властью. на жилье свое, у гражданина рф также нет никаких прав, по нынешнему законодательству. думать.
вложить в недвижимость
найти работу или подработку где платят в долларах евро или битками. Если ты обычный парень который не хочет разбираться в инвестициях купи недвижимость.
Если нет знаний и опыта - вкладывать в индексные и облигационные фонды.
В разные валюты и отрасли.
Получать знания и опыт по инвестированию. Но не в вопросах-ответах.
Мы с женой тоже начали инвестировать в марте прошлого года, чтобы сохранить и приумножить деньги.
Пишу об этом на яндекс дзен. Канал Инвестиции на скорую руку. Не боги горшки обжигают.
самое простое - доллар. там инфляция не большая около 2% в год (в россии по моим подсчётам около 10-15%). если посложнее - американские гос облигации. процента 1-2 принесёт я думаю в год и американские фонды. уже нормальный плюс может 3-5% в год. и самое сложное - вложиться в ведущие компании америки. если правильно всё сделать то получиться до 25% (очень примерно) может и больше, но там риск есть хоть и не большой и нужны какие никакие но знания и опыт. есть способ вложиться в неизвестные и перспективные компании там плюсы могут и 1000% и все 10000, но увы, мы не такие гении чтоб найти их. вдруг у тебя получиться, но всё же не советую)
давать деньги под залог недвижимости лоха на руси припасено еще много
Технически не как ( если вы не американец или европеец где цены даже уменьшаются) ( до ковида). Тут же вопрос на сколько циферок вы можете прибавить. Вклад даёт доходность сейчас 4 процента. Но девальвации раза в 3-5 лет. Жирают все эти потуги. Баксовые акции с высокими диведендами после выплаты налогов могут дать 5-8 процентов. Спекуляция. Но тут уже от вас зависит.