Макроэкономика

Интересно, что сломит рост криптовалют?

Китайское правительство.

На сегодня единственное крупномасштабное использование криптовалют -- это расчеты между китайскими теневыми дельцами. Они используют криптовалюты для того, чтобы с одной стороны не "светить" обороты (особенно если они свзаны с поставками контрабандных товаров), с другой -- для того, чтобы обходить валютный контроль (в Китае валютный контроль для резидентов сильно строже, чем даже в России -- в частности существует лимит на приобретение иностранной валюты частными лицами -- не более 50 тысяч долларов в год, причем к приобретению ностранной валюты относятся банковские переводы за границу и получение денег из-за границы).

Использование криптовалют в расчетах позволяет обходить все эти рогатки, и китайское правительство об этом знает. Но на сегодня предпочитает этим пользоваться в своих интересах. Типичный сценарий выглядит примерно так:

1. Официальное объявление о скорых гонениях на криптовалюты.

2. Криптовалюты падают.

3. Чиновники закупаются.

4. Объявленные гонения не проводятся.

5. Криптовалюты растут.

6. Чинонвники продают закупленное.

7. Повторяем все сначала.

Если в какой-то момент гонения все-таки состоятся, львиная доля спроса на криптовалюты одномоментно исчезнет.
Еркебулан Нурмагамбетов
Еркебулан Нурмагамбетов
95 808
Лучший ответ
Поумнение. Но надеяться на это бесполезно!
Реально - ничего.
Но давай пофантазируем.. Ограничение эмиссии фиатных валют, может остановить рост криптовалют. Но в этом случае, разные государства, компании и частные лица, которые понабрали кредитов, ипотек, никогда не смогут расплатиться с долгами.
Так же, некоторые страны (или все) при этом, могут не смочь, выплачивать пенсии, зарплаты госслужащим.. и вот мы приходим к ситуации, когда сотрудники центробанка увольняются, около печатного станка нет охраны, и фиат какой то страны, может печатать кто угодно.. и он снова обесценивается, или даже сразу гиппер-обесценивается в ноль, усилиями биткойнеров :)
В общем, это конкуренция между системами работающими с использованием человеческого фактора, и системами где человеческий фактор отсутствует. Человеческий фактор - это неопределённость и повышенный расход средств. Так что я думаю, победит автоматизация, а конкретно биткоин :))
Ничего!!!
Но навредить может - вмешательство банкстеров в дела криптанов....
Отсутствие денег у населения. Всё бабло откачают и привет.
Amiran Gorgodze
Amiran Gorgodze
24 665
Хз
Денис Клишин
Денис Клишин
2 316