Попрощаться с долларом, попрощаться с зависимостью от их технологий и т.д....
Если реально это применить на практике, есть ли шанс за несколько лет укрепить экономику, сделать более доступными более низкими цены чем сейчас (чем особенно сейчас за последнюю неделю!)
Спасибо!!
Спасибо за мнения.
Макроэкономика
Разные эксперты известные говорят что НАМ надо самим закрыться, пытаться развивать своё и забыть их всех. Жел. Занавес!
Что ты будешь укреплять, если всё разрушено? Одни нанотехнологии и духовные скрепы остались.
Смешно сказал. Как можно закрыться от 1/6 части планеты Земля?
Среди дебилов такое мнение есть.... это мы видим.
Железный занавес уже опущен. Только осталась небольшая щель, наверное скоро захлопнется совсем. Надо учиться выживать в естественных условиях, без излишеств и импорта.
И построить снова ГУЛАГ? Шариков снова жив? Это война с Западом другая - мы воюем экономически с ним, а не политически. Я лично не хочу снова очереди за колбасой и поездки в Москву за джинсами. Не нужен снова занавес, но чуть порядка не помешает. Наш народ сам виноват - не откладывает на старость, не пытается стать богаче. А как только полезли все на биржу - санкции Западе. И где те люди с рекламой "в банке деньги не растут, а БКС - растут"? И куда смотрели наши небожители? И что тем людям теперь делать?
Что бы мы понимали о чем речь "пытаться развивать своё" речь не о государстве, как пример, майкрасофт, тесла, яндекс, мерседес, вайлдбериз, сименс, алиэкспресс, амд и т. д. все это создано людьми, и когда пишут "пытаться развивать своё " имеется в виду, что Ваш сосед Вы или Я, мог бы это сделать, Вы готовы?
Прежде всего, попрощаться придется не только с технологиями, но и с чаем, кофе, апельсинами, бананами и другими продуктами сельского хозЪяйства. которые выращиваются в тропическом и субтропическом климате. Причем, в отличие от СССР, грузинский эрзац будет недоступен.
Кстати, о сельском хозЪяйстве... В последефолтный период в России возник экспорт зерновых и масличных культур. Причем нехилый: сейчас Россия -- крупнейший экспортер пшеницы. В среднестатистический год в России собирается 70 с чем-то миллионов тонн пшеницы, из которых 30 с чем-то экспортируется. С финансовой точки зрения это, конечно, не нефтегаз, но тем не менее это порядка восьми миллиардов долларов в год. Об эффектах потери экспортных доходов (включая занятость в зерновых регионах) можете поразмыслить сами...
Насчет технологий ситуация примерно такая. В наше время для того, чтобы производить продукцию текущего поколения с приемлемыми издержками, ее надо производить МНОГО. Конкретно по смартфонам точка безубыточности -- порядка сорока миллионов единиц в год. Для сравнения: весь российский рынок -- тридцать миллионов в хороший год и двадцать в плохой. Объем производства у Samsung -- больше 200 миллионов, у Apple -- около 200 миллионов, у крупных китайских производителей типа Oppo и Vivo -- больше 100.
Автомобильная промышленность последние сорок лет консолидировлась без остановки. Причем не только с коммерческой точки зрения, но и с технологической. С коммерческой точки зрения сейчас для того, чтобы "полноцикловая" (т. е., имеющая агрегатное, кузовное и сборочное произсодства) автомобильная компания могла работать с прибылью, она должна иметь объем реализации не меньше 10 миллиардов долларов. С технологической точки зрения, компании перешли от отдельных моделей к "платформам" -- модельным рядам, которые строятся на основе одних и тех же агрегатов. Все это подразумевает масшабы, которых российский рынок не имеет и никогда не имел.
В производстве гражданских самолетов консолидация дошла до того, что на рынке широкофюзеляжных самолетов остались только Boeing и Airbus, а не рынке региональных самолетов -- только Bombardier и Embraer.
Причем для всего этого (и многого другого) нужны специализированные микросхемы, основным источником которых является остров-герой Тайвань. Отдельные супердорогие компоненты типа дисплейных панелей до сих пор производятся главным образом в Японии и Южной Корее. Что-то (но далеко не все) можно, конечно, добыть в Китае...
И так далее и тому подобное... Куда ни плюнь -- выгоды от специализации, международного разделения труда и масштаба. То есть по совокупности думать надо скорее о том, чтобы попрощаться с Путиным и его бандой... Причем и ежу понятно, что легкого способа это сделать, в общем, нет (если, конечно, он не сделает нам всем одолжение, умерев естественной смертью; как вариант -- его задушит подушкой дежурный телохранитель и скажет, что так и было)...
нет, это не применимо на практике без откатывания обратно в 20 век по уровню развития