Макроэкономика

Почему в США высокая инфляция с чем это связано?

самая высокая инфляция за последние 40 лет, больше чем было в 2000 и 2007 году
Некоторые эксперты считают, что это структурный кризис, я склонна с этим согласится
80 414
Лучший ответ
Тупин В.В. прилетает ночью и сжигает продукты с бензином
Вадим Бортник
Вадим Бортник
64 231
с коронавирусом
Из за ковида, разрушены логистические цепочки, предприятия стояли в простое из за болезни людей, энергоносители к этому отношение имеют слабое, сша импортировало только 10 процентов нефти из России и то для дизеля , много выкинули бабла во время ковида и сейчас на войну - большой вырос денежной массы в рынок
Дмитрий Гришин
Дмитрий Гришин
82 660
С тем что это капиталистическая страна целью которого является извлечения максимальной прибыли из всего.
Batyrhan Uspanov
Batyrhan Uspanov
60 634
Это работа тов Ленина
Баука Еркараев
Баука Еркараев
76 831
Мне плевать что там в сша,когда наших на вилы брать будем за то что у нас
Игорь Алехин
Игорь Алехин
67 447
халява закончилась потому что -пускай платят уроды,как и все платят
Иван Власов
Иван Власов
61 975
Доллары отменим, как и хотел Каддафи и прочие страны
KK
Kanat Kanat
60 544
Их инфляция ничто по сравнению с нашей.
Просто Бек@
Просто Бек@
45 923
Было напечатано слишком много долларов для стимулирования экономики США.
BT
Bagrat Tsiteladze
38 877
Возможно с кризисом в Украине
Bobir Ashurov
Bobir Ashurov
30 840
Даже Wall Street Journal говорит что виноват именно Байден https://fishki.net/anti/4124134-wall-street-journal-nashla-nastojawego-vinovnika-infljacii-v-ssha.html?from=dfb
Jamshidbek Sharobiddinov
Jamshidbek Sharobiddinov
1 098
Высокая инфляция сейчас везде из-за войны и санкций.
Сергей Васильев какой войны?если про хохляндию то это не война а так игра в кошки мышки
Из-за разрыва логистических цепочек и роста цен на энергоресурсы и многие товары потребления. Подорожало куча всего, от пшеницы до никеля.

Потребительская инфляция в США уже достигла максимума за 40 лет в феврале (рост цен на 7,9% в сравнении с февралём прошлого года). Инфляция в еврозоне превысила 5%.

Goldman Sachs считает, что рост цены нефти на 10% приводит к росту общей инфляции в США всего на 0,3 процентных пункта и к росту очищенной инфляции (т.е. без учёта цен на еду и энергию) всего на 0,03 процентных пункта.

Короче, точно можно сказать, что это из-за дороговизны нефти и газа и разрыва логистики с РФ и Украиной, а также с Китаем из-за локдауна. Но не стоит думать ,что она будет бешенной, США справится с этим, такое было после ВМВ и в 1970-ых.

Похожие вопросы