Макроэкономика

Почему упал биткоин? Опять.

Потому что ФРС решило оттянуть на себя ликвидность рынка (выставило на продажу свои активы)
Владислав Чабаненко
Лучший ответ
Есть такое понятие, как инсайдерская информация
Те, кто ей обладают, собирают с лохов деньги продавая и покупая в нужные моменты (в том числе и криптовалюту)
потому что смысл биткоина в том, что буржуй разводит лохов и забирает их деньги
и все по закону
Михаил Олянчук
Всё никак не дадут стать триллиардером? Пей пустырник, мне помогло однажды. =)
потому что цена этого ресурса не сопоставима с его реальными возможностями.
основное его назначение сейчас - трансграничное перемещение капиталов, в этом смысле стоимость биткоина не важна, он будет стоить столько, сколько необходимо для текущих транзакций по перемещению капитала. Чтобы было понятнее, если в день перемещается 1 трлн условных единиц валюты, то в обороте должно быть столько биткоинов, которые смогут обеспечить переток этого объема. Если можно условно добыть (намайнить) 1 биток в день, то он будет стоить 1 трлн. у.е., но как только появиться возможность намйнить 1 трлн битков, то стоимость их будет 1 у.е.
Это конечно за уши притянутый пример, но он показывает, что стоимость битка зависит от скорости майнинга, и объемов перемещения капитала. В настоящее время созданы препоны для перемещения капиталов между рядом стран, соответственно потребность в битке упала...
Стас Матявин
Денис Мозоль "но как только появиться возможность намйнить 1 трлн битков"
Эта возможность никогда не появится.

Это долларов, рублей, евро, можно нарисовать любое количество, можно на каждом билете нарисовать цифру в 1 000 000 000 000 рублей и тд, а эмиссию биткоина невозможно увеличить.
...
"он будет стоить столько, сколько необходимо для текущих транзакций по перемещению капитала"
Одна страна приняла биткоин в качестве официальной валюты ещё в прошлом году.
И вроде как уже вторая страна приняла в этом году.
Здесь наложилось очень много факторов:
1) С точки зрения теханализа биткоин находился в даунтренде, а недавний пробой выше 40 тысяч оказался ложным, поэтому последовала вполне ожидаемая глубокая коррекция.
2) В мире напряженная политическая обстановка, не буду объяснять почему (кстати, буква Z в моей аватарке означает не то, что вы подумали, это первая буква моей фамлии просто), поэтому очень многие держатели биткоина выходят в кэш.
3) Новостной фон: повысили ставку ФРС, объявили о сокращении баланса с июня, а ещё вышла новость о том, что крупные европейские биржи блокируют российские криптокошельки.
4) Манипуляция. Киты сначала надули биткоин, а потом слили, в итоге очень неплохо заработали, и заработают ещё, если прямо сейчас откупят биткоин.
5) Биткоин собрал ликвидность, а именно было ликвидированно лонг-позиций на сумму 400 млн. долларов. Шортисты следующие?

Давать прогноз о том, что будет дальше, сейчас сложно. Я больше склоняюсь к отскоку биткоина с текущих, потому что он перепродан, да и к тому же почти 7% - это очень хороший дисконт для крупных покупателей. Но всё же на рынке преобладает страх, и вышеописанные причины никуда не делись, кроме той, что под пунктом 5, поэтому рассматривать вариант с падением всё равно имеет смысл.
Николаев Алексей Хочу подискутировать по п. 3, а именно «вышла новость о том, что крупные европейские биржи блокируют российские криптокошельки»

На сколько я знаю, на настоящий момент:

1) биржи не дают продавать баланс свыше 10К евро, НО дают выводить его

2) именно заблокировали биржи только 2 аккаунта, связанных с лицами из санкционного списка и их роднёй

И Вы, наверное, хотели сказать что биржи блокируют аккаунты, а не кошельки. Хотя посмотрим какую политику будут проводить компании, создающие кошельки.

Но всё же. Допустим, даже всех родственников лиц санкц.списка лишат их сбережений в пользу репараций на Украину (как это уже произошло с активами с.списка), как это должно именно «понизить» цену валюты?
Николаев Алексей По поводу аватарки- Вы можете её сменить на картинку или на картинку с другой буквой (наример, буквой «Ж»)
Николаев Алексей Инструкция как сменить аватар здесь: https://otvet.mail.ru/question/228131836