Макроэкономика

Почему в продуктовых магазинах все подорожало, а на АлиЭкспресс наоборот?

Чего ждать?
На алиэкспресс товары продаются за доллары, просто когда выбираешь валюту РУБЛИ на сайте, то сайт пересчитывает стоимость в рублях по курсу ЦБ. Когда оплачиваешь рублями, то автоматически рубли конвертируются в доллары. Сейчас доллар дешевеет, поэтому и товары дешевеют на алиэкспресс. В этом ничего нет странного. Чем он больше будет падать, тем дешевле будут китайские товары, да импортные товары, например на том же eBay. В России импортные товары дорогие из-за проблем с поставками, импорт сократился на фоне высокого спроса. А дефицит товара всегда ведёт к его удорожанию, к сожалению. У нас же даже продукты в большинстве своём импортные, яблоки польские, картошка даже Египетская и Казахстанская. Особенно огорчают цены на сухие корма для животных.
Максим Колесников
Лучший ответ
Китаезы курс держат лучше.
Потому что все ресурсы на бессмысленную войну тратятся.
Игнат Майоров
Алибабайка меня кинула разок на заказ
это был первый и последний заказ у них
заказала три пункта
первыйпришел с опозданием в месяц, второй + еще месяц, а третий вообще не пришел, и через месяц поставили отметку "товар получен" и претензии не было кому отправлять
Хотя деньги в 100 % за товар сняли с карты. Хорошо что сумма была не критичная.
Так что это первая и последняя моя покупка там
Юра Костин
На али есть реальная привязка к курсу доллара, а у нас лишь на словах лишь бы обосновать подъем цен
Андрей Букалин Нв Али свой курс.
Ну заказывайте с али продукты в чем проблема то)
Виктор Хвостов
Виктор Жаров На вопрос не судьба ответить? Ворчишь как дед
Потому что здесь вечный геморой