Макроэкономика

Что мешает людям копить зарплату помимо онлайн магазинов?

Perviz_79 Hemidov
В первую очередь - низкий её размер. У нас половина работающего населения бедствует, а каждый пятый нищенствует.
Mehdi Nasirov
Лучший ответ
Мне жена мешала...Но я решил эту проблему...И купил себе квартиру...
Андрей Провкин
а есть ли у народу бабло ..шоб с него откладывать..
Алексей Власов
Perviz_79 Hemidov Есть, например одна дама с зарплатой 70.000 р за 2 дня тратит на вб или озоне потом ест в кредит и она не одна такая.
Андрей Литвинов Денег нет только у нищих бомжей
Вечные хотелки, социальное неравенство, реклама. Всегда нужно что-то купить, заменить старый холодильник, телефон, ноутбук и так далее. Либо что-то сломается, отсюда траты. Нужно и одеться, и поесть, и ЖКХ оплатить. Тачку надо, чтобы поднять свое ЧСВ, в квартире евроремонт, чтобы не стыдно было перед гостями, ну и так далее. Всегда будут хотелки, нужно просто уметь отличать нужное от не нужного, и выключать все свои хотелки.

Всегда забавляли люди, которые берут айфоны в кредит, либо тачки, только ради того, чтобы понтануться, ну или хотя бы чтобы не стыдно было перед друзьями, чтобы показать свою финансовую обеспеченность, а дома Доширак с сухарями доедают ... Другое дело, когда машина нужна для работы ... но есть такие, кто покупают просто ради того, чтобы ездить в магазины. Остальное время стоит и гниет возле дома. Одно дело, что покупка машины не становится какой то финансовой абузой, что можешь себе позволить ее купить не в ущерб своему уровню жизни. Но зачастую покупка в кредит ... либо копят лет 10 ... вместо того, чтобы задуматься о накоплении на старость, например путем инвестирования в ценные бумаги.

Казалось бы такое решение как покупка авто к примеру за 2 млн рублей может круто изменить линию жизни человека. В первом случае так и будет работать и платить издержки на содержание авто, а продаст и вовсе за копейки лет через 20. И другое дело вложить эти 2 млн рублей в акции и облигации под 10% годовых (на Российском рынке это вполне средняя доходность), ну и покупать ежемесячно хотя бы на 3000 рублей новые ценные бумаги. Это как раз стоимость бензина и прочих издержек типа страховки, транспортного налога и т.д. То через 20 лет будет сумма в 15 млн рублей.
Не плохая прибавка к пенсии, верно? А это больше 100 тысяч рублей в месяц дивидендами. И это не считая самого тела в 15 млн рублей, он же остается вашим, его и детям можно по наследству передать. Для провинции 100 тысяч рублей это хорошие деньги, можно выйти благополучно на пенсию и жить в свое удовольствие. И это всего лишь одно решение - купить авто. Авто просто для примера привел, т.к. многие у нас стремятся купить авто и квартиру.

P.S.: понятно, что я не учитываю инфляцию, но и ведь и сумма пополнения всего 3000 в месяц, для крупных городов - это один раз сходить в кафе, для провинции даже 10 000 рублей вполне достижимо экономить и инвестировать, тогда и результаты будут лучше. Кто то скажет, что на бирже все просрешь, особенно на российском рынке ... ну спекулянты в большинстве случаев в перспективе действительно больше теряют, чем зарабатывают. Да и опять же, проще сидеть сложа руки и жить на широкую ногу здесь и сейчас? Так живет более 90% россиян. Маркетологи выполняют свою работу на 5+!

Помните, что пенсия ваша будет в среднем в лучшем случае на уровне 30% от вашей зарплаты. Если получаете 100 000 рублей, то на пенсию выше 30 000 не рассчитывайте! До нее ещё и дожить надо ... так что ... нужно не только уметь копить деньги, но и преумножать их! И не пускаясь во все тяжкие во всякие пирамиды, а в трезвом уме, расчетливо и в более менее надежных инструментах.
Только вот понимание этого приходит как раз в старости, когда плететесь старый и выработанный на работу ... с опущенными глазами и надеждой дожить, до неё заветной, до пенсии! И вот дожили, и что? Её просто не хватает, всё уходит на лекарства и ЖКХ ...
Мирас Аманов
Павел Кухарчук "Для провинции 100 тысяч рублей это хорошие деньги, можно выйти благополучно на пенсию и жить в свое удовольствие"

Главное понимать, что 100 тыс через 20 лет, будут сопоставимы с сегодняшними 10 тыс.
...
"P.S.: понятно, что я не учитываю инфляцию"
Ты её как раз таки учитываешь, но частично.. Вот эта прибыль в 10%, это по сути и есть инфляция..
чиво? ну я коплю зарплату
Мне ничто не мешает копить деньги
Roderich Edelstein Ваше имя Екатерина?
чувство матьиво голода и ветер ина улице
Murat Dragon
Отсутствие цели накопления денег
Стафеев Вячеслав Придёт кризис, потеряешь работу и ты в попе
Сколько бы я не зарабатывала, мне всегда не хватает
30 тысяч, 50, 80, всегда мало
И нечего откладывать соответственно
Стафеев Вячеслав Я с зарплаты 35к откладывала, и накопила 100 тысяч за 1,5 года