Макроэкономика

Как повысить статус учителя в нашей стране?

Sergej Volvac
Видимо тогда, когда повысится статус просто ЧЕЛОВЕКА - гражданина в Российской Федерации, не являющимся высоким чиновником или бандитом, а так сказать - серой массой народа.
Артем Смолин
Лучший ответ
Вновь перевести из "сферы обслуживания - прдавца образовательных услуг" в статус УЧИТЕЛЯ! И перестать финансировать по остаточному принципу.
Рустам Шагеев
Тяжело. Это делать надо по многим направлениям но начитать с себя.
Сергей Галкин
надо классы строить высотой потолка метров 7 и учителя помещать на балконе 6 метров чтоб ученики на него смотрели задрав головы.
Для начала перестать экспериментировать с образованием и выгнать минобраза всех "креативщиков" во главе с Фурсенко, другой рукой, одновременно, сделать достойной оплату педагогического труда! Повысить требования к профессиональной подготовке педагогических кадров. Это основные моменты, но они неосуществимы по понятным причинам, поэтому скоро останемся у разбитого корыта...
Нужно, чтобы общество перестало паразитировать на ресурсах. Это повысит спрос на высокие технологии, а значит и на образование. Тогда вырастет и статус образованных людей и, соответственно, тех, кто их таковыми делает. Всё взаимосвязано.
Чтобы это произошло, нужна политическая воля. А чтобы появилась такая воля, нужны такие политики. Вот и решайте, что надо делать.
Sergei-Leihner
В ПЕРВУЮ очередь - повысить зп и сам социальный статус учителей
Maxim Shimoff
ВИКТОР РОЖКОВ-самый точный ответ. ДОСТАЛИ эти БЕСКОНЕЧНЫЕ РЕФОРМЫ, которые ведут в НИКУДА и не приносят НИЧЕГО, кроме НЕРВОЗОВ для детей, учителей, родителей. Но, очевидно приносят неплохие ДИВИДЕНТЫ для ЧИНОВНИКОВ из министерства образования. ЦЕНА этих реформ=ПРИБЫЛЬ для ЧИНОВНИКОВ+НЕВРАСТЕНИЯ для ДЕТЕЙ+РОДИТЕЛЕЙ+УЧИТЕЛЕЙ.
(мама школьницы. Уверена, что под моими словами подписались миллионы родителей.)
Serg Ves
7 лет прошло, ничего не изменилось xD
увеличить заработную плату. как следствие, повысится и статус, и самооценка, прочее
К С