Макроэкономика
Почему зарубежный бизнес стремится вложить в нашу экономику деньги, а свой - нет?
А вместо этого предпочитает положить их в зарубежные банки под проценты? В чём проблема? И почему Власть, призванная РЕШАТЬ проблемы, поступает так же (со стабфондом)?
Иностранцы идут в Россию как на новый рынок, новая область сбыта (пример ритейл, банки, автомобилестроение) тк в целом в мире высокая конкуренция, у нас много не занятых рыночных ниш. В РФ бизнес рисковый, но и доходный, гораздо более доходный, чем за рубежом, индикатор этому - разница учетных ставок центральных и коммерческих банков, мир - 0-3%, РФ- 10-15%. По причине высокого риска правительство хранит фонды в стабильных американских бумагах, государство не может рисковать такими огромными суммами, хотя доходность таких вложений минимальна, ну а бизнес, получив сверх прибыль внутри страны, идет за границу, чтобы также не потерять то что заработали, те опять высокие риски, за границей они их могут вложить с меньшим риском и в бумаги и хорошую дочку купить. . В РФ работают только ассы) ) или психи-патриоты))
и кто из иностранцев вложил в бизнес деньги?
потому что у нас более стабильная экономика. инвесторов привлекает стабильность больше всего а не высокая доходность
Зарубежный бизнес стремиться вложить в нашу экономику деньги из-за низких ставок налогов и это понятно. Наши же не хотят вкладывать в свое же государство деньги ибо прибыль от них будет только лет через 5-7, а наше правительство, особенно чиновники и бизнесс хотят все и сразу и прибыль под 200%, поэтому такая фигня и получается =( К сожалению... Хотя прибыль от наших предприятий была бы огромнейшая, но увы никто ждать не любит и не хочет.
А кто вам сказал, что иностранцы в нас вкладывают. Они немного вкладывали до кризиса, а сейчас ушли и это благодаря тому, что экономика наша не надежна, а аппетиты чиновников высоки. Коррупция и тупость делают свое дело. А наши и вовсе боятся вкладывать, т. к. понимают, что в любой момент у них могут все отнять и никто не поможет.