Магия

Вот часто слышно убеждение что зло возвращается, так ли это в плане магии?

Если подумать, ни кто порчи на смерть просто так не наводит, в основном для этого есть веские основания, на пример месть, с этого выходит что наведёная порча, это зло которое возвратилось к тому кто его заслужил, так в чём "грех" ?
Натка Глоба
Зависит от направления и от того, кто делал вред (зло)
Возьмём к примеру два варианта.
Порча сделанная не правильно будет возвращаться при её снятии, но если правельно, то никакого возврата не будет.
Другой вариант, это нападение которое хуже порчи в 100 раз, особенно если оно сильное. Результат поведёт жертву в морг или в больницу, от которой толку вообще не будет. В этом варианте ничего не может возвратиться.
А грех это или нет, пусть религиозные решают.
Ксюша Кулагина
Лучший ответ
Зло возвращается. Или, как сказал великий кормчий, председатель Мао (это было, когда вас еще не было) - поднявший камень - да уронит его себе на ноги!
Чушь. Зло, увы, часто торжествует. И, чаще всего, нет никаких возвращений. Зло сильнее потому, что выбор средств у него гораздо богаче. А возвращение придумали побитые, чтобы хоть как-то утешиться.
Sasha Рассветная
ну мое мнение, давно идет вразрез с мнением "белых магов", нет оно возвращается в тех случаях если его ждать или жизнь человека ценна (но это отдельный редкий случай) . Ну и конечно в тех случаях, который самый известный- маг недоучка.
Ну хотя, яч думаю Александр, вы это знаете.
в моём случае так называемая месть была мне сделана только из зависти, т. к. та сущность, которая пакостила не имела со мной ни общих дел, ни тесного общения
ну и желание обратить на себя внимание как на влиятельную и властную личность - это часто бывает поводом, типа "вот я какое, бойтесь меня... "
и потом, ни одно существо не имеет права пакостить новорожденным, как это было в моё же случае
если кто-то злится на меня, то пакостить нужно мне, но никак не грудному малышу (моему сыну)

и более того, я же не насылаю порчи на всех, чьи поступки мне не нравятся, так по какому праву другие позволяют себе подобные вещи совершать (это не в отношении меня, а вообще) ?

и к тому же, многие забывают, что несчастный мендес - это не олицетворение силы, а всего лишь козёл отпущения (это по истории), так что пакостить и считать себя великим так же абсурдно, как и считать несчастного сильным
Anastasia Scutelnic
Натка Глоба Вот если бы вы отомстили тому человеку, ему бы зло реально возвратилося б.
Возвращающееся зло - это откат, на мой взгляд.
А про порчи - если знать, как избежать отката, то его не будет.
Но мне кажется тут имеется ввиду, что если человек, которому мстят, совершил "физическое" зло, то тут не всегда магией можно пользоваться самому. А если может получиться только магией, лучше уж провести "ритуал Возмездия" и пускай Высшие сами наказывают как посчитают нужным. Так и наводящему ничего не будет, и тому кому мстят будет не очень хорошо.
есть исключения (ситуацию ты описал - это типа ты сам и являешься наказанием (твоя порча) для того человека) , а так возвращается!