Магия

Распространяется ли "свобода выбора" человека, если он вместо жизни выбирает смерть?

Здравствуйте!Практичеки любая культура/религия/"магическая школа" отрицает суицид, однако почти все в той или иной степени говорит, что человеку дано право выбирать...Неоднократно вопрос "свободы выбора" поднимался и на данном проекте в этой конкретной категории вопросов, и почти все отвечающие согласны, что он есть...Так имеет ли право человек предпочесть смерть жизни? Может ли он быть свободен в данном выборе? Считаете ли вы это слабостью или просто выбором индивидуума?Мне интересны любые мнения, но пожалуйста, обосновывайте их))))
Анна Трегубова
Вы путаете понятия. Свобода выбора... Человек свободен... Нет, человек никогда не может быть до конца свободным! Даже, если у него большие деньги, власть, все равно до конца он не может быть свободен. У него больше возможностей и свободы, но... Он не имеет право убивать, он не должен заканчивать суицидом, он не может избавиться от болезни, он не может жить вечно... Свободы, как таковой нет. Все стремятся к ней, как к горизонту, но она недостижима...
Елена Гуляева
Лучший ответ
думаю это не слабость, а сиеминутное решение
Конечно... Свобода воли распространяется и на это... Но в таком случае и у вселенной есть право применить санкции... всё честно
Aijumagul Patinova
Так имеет ли право человек предпочесть смерть жизни? - да, это Вы можете спросить у любого существа мира Тьмы. Человек имеет такое право если он лично свободен, т. е. не раб и т. п.
Может ли он быть свободен в данном выборе? - в рамках официального общества человек вообще не может быть свободен - ГК и УК еще не отменены - т. н. "право выбора" в действительности ограничено законом до того выбрать ли презика сегодня или будут перевыборы. А попробуйте выбрать курс рубля :))
Считаете ли вы это слабостью или просто выбором индивидуума? - в 90-е годы в РФ в т. н. малых городах были целые волны самоубийств (как минимум 2 волны) . У меня едва ли не половина знакомых либо повесились либо скончались неестественной смертью. В одних случаях это была слабость, в других последний акт воли - избавление от медленного гниения заживо. Известно, что в РФ медицина менее чем никакая - хуже чем в средневековье.
Удачи! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
кому суждено быть убитым - не утонет. Народная мудрость. Каждый человек может ПОПЫТАТЬСЯ выбрать. Но ТАКОЙ решающий выбор, увы, уже сделан свыше. Если человек выберет жизнь - ему там это зачтется, а если пойдет по тому пути, который начал в прошлом - увы..
Лина Сергеевна
безусловно, человек сам выбирает будет он жить в этом мире или отправит себя в иной
но, в этом случае отрицательно отношение самоубийцы к тем, кому он дорог, это пренебрежение к дорогим и близким людям (дети, родители... ) в этом и есть негатив суицида.
это обречение на долгие мучения тех, кто потом будет считать себя виновным в смерти самоубийцы
Каждый человек в этом мире рожден по собственному желанию, но с определенной целью. Поэтому даже если вы убьете себя, вам просто заново переродят, только уже в более жестких условиях, и заставят выполнить то ради чего вы и были собственно рождены. Смысла в суициде нет, все равно все придется начинать сначала.