Магия

Свобода выбора: существует ли он для магов? А для Вас лично?

Nasta Korotkova
Свобода выбора существует для всех, потому что заповеди для всех одни Те самые - десять. Вот и выбирает человек - следовать им, или нет. Третьего не дано. Потому что именно в них и заложены принципы должного поведения в этой жизни. И люди выбирают, в этом свободны все. И это даже не религиозные догмы и принципы, просто нет в этом мире ничего другого, даже мало мальски похожего, на что человек может опираться в этой жизни. Все кодексы, уставы, нормы, законы списаны с этих десяти заповедей и любой человек (не важно, верующий ли, атеист ли ) ,или придерживается этих заповедей, или нет. В этом и есть смысл выбора человека.
Svetlana* Sorokina
Лучший ответ
Svetlana* Sorokina Спасибо Лео за вопрос, и за ЛО!
Первый шаг определяешь для себя всегда сам . Дальнейший путь проходишь в границах, но поскольку путь выбрал сам, то и границы в основном устанавливаешь сам . Никто не съест, если остановишься или повернёшь назад, но будешь чувствовать себя " дезертиром " , а это возможная " духовная " катастрофа . Я Турист, много смотрю по сторонам, но в движении появляются принципы, которые менять не хочу, отсюда сам ограничиваю возможные варианты своего поведения . А полной свободы нет и у богов, есть такое понятие как ответственность .
Выбор наименьшего зла из возможных, пожалуй.. . Может быть, в других реальностях она, эта свобода, существует. Но здесь -- только одна свобода -- подчиняться, либо не подчиняться, манипулируя окружающими в меру своих способностей.. . А вообще, все как в магазине -- выбрал -- заплатил, пусть даже в рассрочку. Качество товара (судьбы) становится ясным лишь в процессе эксплуатации.. . Обмену чаще всего не подлежит.. . Я лично во всем полагаюсь на волю Провидения, это гораздо проще, чем иметь свою, глупую и недальновидную...)
Ольга Миронова
чей - то выбор - обойти по очкам Риту и Оникса.. .
а чей-то - делать то, за что не стыдно
Nasta Korotkova 1. так мелко плавают? 2. условие необходимое, НО НЕ ДОСТАТОЧНОЕ.
да!!!!
Albina Starnowskay
Nasta Korotkova Мадам ))
в основном да
Свобода существует.. для свободных. конечно да.
Ирина Ивашкова
Когда происходит выбор Пути - свободы нет. Зачастую человек осознает свой Путь только тогда, когда он уже стоит на нем, и довольно далеко продвинулся. Изменить свою судьбу невозможно - а вот в прочих вопросах свобода, конечно же, есть.

Зачастую я ощущаю, что свобода дается лишь после определенных испытаний, и это внутреннее состояние, а не внешние условия. Свободным в наибольшей степени я был только в тюрьме или в полном одиночестве в тайге.
Женя Хазагаева
Nasta Korotkova Спасибо Вам за интересный ответ, Александр! Спасибо за то, что поделились личным.. . Я родилась в тайге (в прямом смысле слова.. . буквально).. . и мне понятны Ваши словао свободе (свободе выбора) в тайге...
порою нет
Юлия Шевлякова