Магия

Господа маги, колдуны и прочие оккультисты, а также люди заглядывающие на эту страницу, вопрос вам. (см. вн)

Если вдуматься, чем магия отличается от религии? Главное отличие – корысть и лень. Если религия требует соблюдать заповеди и проходить этапы мучительного самосовершенствования, то магия предлагает несколько заклинаний, которых достаточно для того, чтобы получить желаемое. Все мы выросли на сказке «По щучьему велению, по моему хотению», а теперь удивляемся, почему в стране неразбериха и всеобщая тенденция к воровству. Многие маги и оккультисты используют христианские молитвы и обращаются к Христу для достижения своих животных и человеческих целей. Ни о каких изменениях, ни о каком воспитании своей души речи здесь не идет. Многие объявляют себя «белыми магами» и гордо декларируют, что совершают только добро, имея в виду исполнение корыстных желаний. Когда любовь является служанкой у корысти, когда энергию любви используют как средство для реализации инстинктов, – это и есть дьяволизм, оккультизм и магия. Поэтому, на самом деле, принципиальной разницы между черной и белой магией никогда не существовало. Любая белая магия рано или поздно становится черной. Неужели это правда?
У каждого своя правда. Действительно, грань между белой и черной магией-очень, практически призрачно, тонка. Вы никак не можете себе уяснить, что магия-это по сути энергия и все зависит для каких целей лично Вы ее будете использовать.... Как говорится, если взяли 2 гвоздика и всунули в розетку, то вас так токнет, что мало не покажется.. . или Вы в ту же розетку включили обогреватель или лампу-у вас есть и свет и тепло... Так и в магии- все зависит только от Вас самих. У любого Мастера есть две Силы-и Светлая и Темная, разница только в том для чего и как Мастер ими пользуется. И вовсе необязательно, чтобы белое становилось черным.
А вот религия-это нечто другое, это скорее, вера. И не стоит смешивать эти понятия- МАГИЯ и РЕЛИГИЯ.
Людмила Ионова
Лучший ответ
корысть и лень имеет место. но не зная магии можно стать ее жертвой. так же как не зная карате можно также стать жертвой.... а зная карате уже есть выбор стать нейтральным человеком или напасть самому.... магия это сила... такая же как физическая или например как деньги... давайте запретим занятия спортом и запретим деньги вот круто будет?
Marina Gallo
Магия скорее философское понятие под которое сопоставляют всё что угодно, а стоит поделить на старославянское направление, греческое, скандинавское, каббалу, вуду.. . И всё это совершенно разное.
магия, религия, магия, религия... .
я думаю, это разные вещи, если критерием деления будет цель:
цель магии - результат
цель религии - спасение души, гармония между собой и Богом

это как сравнивать автомобиль и ракету
вроде и то и то техника, и то и то может использоваться в военных действия
но автомобиль - это средство передвижения человека горизонтально и с пределом скорости
ракето - нечто иное и врядли на ней можно ехать по шоссе со скоростью 80 км/ч
Elena Lieholm
Магия - начальная ступень зарождения религии в первобытном обществе.
Позже нее шел тотемизм и фетишизм, поэтому что магия, что религия - взаимосвязаны
Tatiana Ivanitskaya
1. религия - это всего лишь догмат, правила поведения для людей. Никаким самосовершенствованием здесь и не пахнет. Люди из чувства страха перед грядушим Божим судом или просто потому что "так надо" совершают определенные действия.
Вера- дело другое. Тут уже человек действительно, опираясь на духовные законы, взращивает в себе добродетели и совершенствуется.
2. По поводу лени, тут не все так просто. Ленивым в магии не место. Попробуйте почитать пару заклинаний для получения желаемого результата- уверяю вас- ровным счетом ничего не произойдет. Это всё бабушкины сказки. Магия (а не детские обряды с иголочками и свечками) в первую очередь предполагает знания, постичь которые зачастую не так легко, и во-вторую очередь - наработку личных сил для практической реализации полученных знаний. Процесс трудоемкий, о какой лени может идти речь? Намного проще почитать пару раз молитву, взывая к Богу за дарованием желанного или избавлением от нежелательного.
Что такое молитва? То же заклинание, "узаконенное" церковью. Тот же способ построения фраз, та же целевая направленность. Различие лишь в подаче готового материала публике. И каждый человек сам выбирает, по какому пути идти: использовать ли магические практики или духовные, одно является несомненным: и в том и в другом случае- для достижения результата придется потрудиться.
Корысть? Да! здесь могу согласиться, в магии она имеет бОльшую роль, поскольку магия подразумевает манипулирование реальностью в своем интересе.
3. Касаемо деления магии на черную и белую. Конечно же, это разделение условно. Магия едина, но мотивации мага различны, отсюда и применение магии в позитивном или негативном ключе.
скорее наоборот-в религии думать не нужно, все расписано-типа живи и радуйся:)) )
а вот в магии думать надо что и как и до большинства вещей догонять самому
"Многие объявляют себя «белыми магами» и гордо декларируют, что совершают только добро, имея в виду исполнение корыстных желаний. Когда любовь является служанкой у корысти, когда энергию любви используют как средство для реализации инстинктов, – это и есть дьяволизм, оккультизм и магия. Поэтому, на самом деле, принципиальной разницы между черной и белой магией никогда не существовало. Любая белая магия рано или поздно становится черной. "
магия едина. потому что сила едина. направления только разные. и вся магия есть насилие. как впрочем и религия.
Аня Акимова
религия это вера, пока РАБЫ божии сидят и ждут признавая свое безсилие уповая на бога, то другие предпочетают делать своими руками, головой и взможностями, так-как не считают себя рабами и знают, что уповая на когото, означает собственное занижения себя!!!!
а вот у древних египтян магия была религией
кто скажет что они были тупее нас? )))))))))))
И магия и религия это по сути одно и тоже. .
все службы в храмах -это обряды (условно белые - назовем так)
Еще никто не дал четкого определения Белая Магия, Черная Магия.. . сколько лично я не пытала людей.... пык, мык, му, хрю.... а итог один - Белая хорошо, Черная плохо ))))
А граница где?
Между прочим, подавляющее большинство прихожан идут в церковь тоже с корыстной целью - выпросить у Бога здоровье себе и близким, лучшей доли )))
И зря вы так, мол 2-3 заклинания и над собой работать не надо )))) Очень неверное представление
Существуют обряды, которые требуют 40 дней жесткого поста.. .
Много есть чего нельзя делать или необходимо делать
Магия это прежде всего саморазвитие
И если сравнивать. . то различай ну очень мало на самом деле
Гульзи !!!
одно и тоже не забивайте голову!
Религия более высокая ступень