Магия

Если у мага колдуна нет человечности, это не великий человек, а возомнивший выскочка? Навеяно вопросом чьим-то

Время такое, что на всё нужно злиться.
Ольга Мурзинова
Лучший ответ
Отсутствие человечности не говорит о профессионализме или его отсутствии. Это личные качества человека, никак не влияющие на качество его работы. Колдун - такой же специалист, как юрист, врач или водитель троллейбуса. В профессиональном плане.
Нет разделения на белую и чёрную магию. Нет разделения на белого или чёрного практика. Палка, любая, всегда о двух концах. Хорошее всегда за собой тянет плохое. Плохое, всегда за собой тянет хорошее. Так создано мироздание, для существования баланса. Белый маг не может давать только добро, потому что у любого добра есть изнанка зла. А значит любой, кто говорит, что он белый маг, или что он делает только хорошее, это лгун, это обманщик, он заведомо обманывает человека, который в этом не разбирается. Магия, это энергия, она без цвета и запаха, поэтому люди не могут по факту в ней убедиться. Это как радиация, человек попадая в зону радиации её не чувствует не понимает что это, пока эта самая радиация не проявит себя на этом самом человеке. Так же и магия, человек её не видит, не чувствует, даже находясь там где есть магия, и почувствует магию, увидит, только по результату, как и радиацию. И, говорить о магии необходимо как о результате этой магии. Почему? Потому что измерить радиацию люди придумали прибор. А вот измерять присутствии магии не научились, прибор такой не придумали. Поэтому только результат магии даёт понимание человеку о её присутствии. И, этот результат не может быть только хорошим, не может быть только плохим. Он всегда, и хороший и плохой одновременно, только с разных сторон, с разных позиций по отношению к чему либо или к кому либо. Так же и радиация, это не только зло. Научившись определять радиацию люди научились её применять себе во благо, и как энергия, и как медицина. Научитесь магии, научитесь её управлять, научитесь без ошибок применять магию, и магия, как и радиация (как элемент облучения в медицинских целях) будет вам нести не только зло, но и добро.
Надежда Выгузова Спасибо за ответ
В прошлом ответе вы сказали про эгрегоры, что что человек даёт эгрего-
рам, то и обратно получает. Там у меня нет комментаиев, иногда задаю
вопросы, а комментариев нет на странице, а только ответ. Тут есть
возможность комментировать. Люди написали, что христианство
древний и дряхлый эгрегор и что он сосёт из людей силы, чтоб поддер-
живать хоть как-то свою жизнь, а взамен даёт намного меньше.
Может они тёмные были, я не понял. Конструктивна ли у них критика?
Все по ситуации.
что подразумеваем под человечностью? каждый свое - это точно... у каждого свой кодекс..
Маг не может быть недоразвитым, безчеловечность это удел дебилов.