Магия

Вопрос к магам, колдунам, ведьмам. Какой силой удалось пророку Моисею одолеть колдовство египетских колдунов (магов)?

О тесном союзе магии с религией в древние времена хорошо известно. Жрец, подобно фокуснику, обладал умением показывать чудеса, выходящие за рамки естественных представлений о реальности. Во время обрядов и церемоний он вызывал действия божественных и демонических сил. Люди верили, что эти магические обряды способны выполнить их желания и уменьшить их мучительные страхи. Дж. Фрезер в «Золотой ветви» писал, что «среди примитивных народов царь является одновременно магом и жрецом; ему часто приходится добиваться власти, демонстрируя искусные умения в белой и черной магии». 1 Фрезер также указал: «Нигде, возможно, магическое искусство не культивировалось столь заботливо, нигде не вызывало столь великого почтения, не имели такого влияния на жизнь, как на земле фараонов». Похоже, что Моисей мог быть знаком с магией как элементом египетской религии его времени. Многие совершавшиеся египетскими жрецами церемонии похожи на обряды, практиковавшиеся Моисеем. Египтяне боялись гнева богов и верили, что он может быть сменен на милость благодаря подношениям и жертвам. Боги представлялись завистливыми существами, не терпящими непочтительного к ним отношения, их можно было привлечь на свою сторону служением и повиновением. Люди в те времена верили, что жрецы способны общаться с духами божеств. Те же использовали эту веру для воздействия и власти над своими приверженцами.

*1 James George Frazier, The Golden Bough (New York: Mentor Books, 1964), p.34.

*2 Ibid., p. 37. Был ли Моисей магом? Прибегал ли он и его ближайшие соратники к искусству колдовства, обманывая своих доверчивых последователей и добиваясь их повиновения? В самой Библии говорится, что фараон, думая, что Моисей и Аарон пользуются магическими чарами, повелел своим магам и колдунам состязаться с ними.

Моисей и Аарон показали фараону свои чудеса как знак могущества Яхве. «И призвал фараон мудрецов и чародеев; и эти волхвы Египетские сделали то же своими чарами» (Исх., 7, 11). Моисей велел Аарону бросить жезл на землю, который тут же обратился в змею. Моисей и Аарон обратили воды Нила в кровь; река засмердела и рыба погибла в ней. И чародеи, которых позвал фараон, то же самое могли сделать. Затем Моисей наслал на Египет жаб. И снова чародеи смогли повторить это. Трудно сказать, сколь правдивы или выдуманы эти истории. Согласно Флавию Иосифу, который, без сомнения, знал об обвинениях Моисея в магии, фараон «назвал его гнусным обманщиком, который бежал когда-то от египетского рабства, а теперь хитро обставил свое возвращение и пытается своими фокусами и магическими представлениями ввести людей в заблуждение». Согласно Пятикнижью, Господь через Моисея вновь и вновь обрушивал на египтян беды: мошку, песьих мух, моровую язву, поразившую скот, воспаление с нарывами, сильный гром с градом, саранчу и тьму. Лишь после последнего бедствия — смерти первенцев в египетских семьях, — не затронувшего еврейских родов, фараон согласился отпустить евреев из Египта. Позже, передумав, фараон послал армию вернуть их. Яхве помог евреям — он осушил море и пропустил их но его дну, сомкнув затем воды над преследователями.

Как мы видели, языческая литература дает иное объяснение исхода. Согласно ей, Египет поразил мор. (Учитывая низкий уровень санитарии в то время, можно предположить, что такие эпидемии иногда случались, поражая значительную часть населения). В ответ египтяне изгнали рабов и чужеземцев, посчитав их источником заразы. Будучи не в состоянии понять естественные причины болезней и найти способы их предотв ращения, они винили в них людей, не угодивших египетским богам
Ирина Кудрявцева
Лучший ответ
Ирина Кудрявцева Это характерно для анимистического сознания, видящего в каждом явлении природы действие сверхъестественных духов и богов. Бежавшие евреи в свою очередь могли верить, что Бог Моисея настолько могущественен, что способен наслать ужасные болезни и стихийные бедствия на их хозяев египтян, а их самих спасти от преследования.

В Библии прямо говорится, что Моисей использовал магию, чтобы добиться своего от фараона и его двора. Древняя неиудейская литература подтверждает, что Моисей владел магическими способностями. На это указывают не только авторы, враждебно относившиеся к иудеям, но и сохранившиеся фрагменты древней литературы по чародейству и алхимии. Один свод папирусов по магии был собран и издан К. Прейзеиданзом
Ирина Кудрявцева Другие языческие источники говорят о том же. Плиний Старший в своей «Естественной истории» ( I век н. э.), набрасывая краткую историю магии, пишет о секте иудеев, «происходящую от Моисея» и других, практиковавших магию. Похожие упоминания о Моисее как чародее встречаются в «Апологии» Апулея и «О благе» Нумения. Цельс писал о Моисее как маге, основывавшем свои чудеса на грубом обмане: «Пастухи и скотоводы, последовавшие за своим предводителем, были обмануты грубыми хитростями и потому думали, что есть только один Бог». 2 Цельс защищал политеизм от монотеизма иудеев и христиан. Он пренебрежительно отзывался об иудеях: «
Ирина Кудрявцева Он пренебрежительно отзывался об иудеях: «Они поклоняются ангелам и предаются колдовству, в котором их наставником был Моисей». 3 Он отвергает попытки установить древность еврейского народа возведением его родословной к библейским патриархам, которых он называет «первым поколением ловкачей и обманщиков».
Разумом.)
Naumi Nakamura.
Там же все сказано