Магия

Магия - это наука или искусство? Обоснуйте Ваше мнение, пожайлуста.

Искусство и творчество ...Не смог пройти мимо.. Если не рассматривать тех, кто тупо по книжкам и не вдаваясь в суть вопроса+ религиозные завороты, То наука, так как есть и предмет и объект исследования, я не буду здесь расписывать что есть что-если интересно, то распишу для вас-
Искусство -так как это синоним отчасти творчества-так как проводя эксперимент или слушая знаки и читая и анализируя их понимать можешь только тогда, когда есть внутри себя творческое начало.. вот так.. немного запутанно..
Екатерина Корчагина
Лучший ответ
Ольга Рыбалкина Вы же знаете я на религии не помешана, а то бы и вопрос бы по другому бы задала. например это бы звучало так : " Магия -это от сатаны?" :)))
хороший ответ с доказательствами даже
Это врождённая способность к ясновидению.
Свои врождённые способности можно научно обосновывать и искусно использовать.
Сначало наука, потом искусство, в некоторых моментах даже творчество.
Магия - это наука и творчество. (как теория и практика) .
Сначала теория (научная часть магии) без определенных знаний невозможно совершить магических действий.
магия-в первую очередь -набор знаний (это базис) , и только во вторую очередь- применение своей психической силы ( творческая часть науки-магии).
Скорее больше искусство, чем наука... почему? А разве не искусство например творить картины? -Искусство.... магия тоже самое творение... разве не искусство например исправить то, в чем наука бессильна? Разве не искусство научиться жить с ней?
Думаю, тот кто действительно понимает о чем речь, поймет о чем и я....)
Ирина Бартош
Ольга Рыбалкина Вы любите, то что делаете. спасибо. это здорово
это высший уровень духовного развития, состояние души и образ жизни
Это как сэкс либо он есть либо нет, попробуешь и уже не охото останавливаться!!!!
Зоя Батенина
Ольга Рыбалкина интересное сравненние
магия ни с чем незя сравнить))
Это образ жизни!
Б@ян Баян
На мой взгляд, эти понятия исходно не разделимы. Одно произрастает из другого и нет искусства без науки, как и наоборот. В исследованиях нужна творческая жилка, готовность к экспериментам, толика дерзости) В искусстве - базовое понимание области, в которой собираешься творить. Чем хуже база - тем меньше простор для творчества, а без него эта самая база никогда не начнет расти... Посему отмечу что на мой вкус вопрос не вполне корректен, поскольку магия - наиболее яркое воплощение научного искусства) Конечно, если не брать в рассчет ее популяризованную часть... если хочешь что-то скрыть - покажи это.

Свой ответ? ;)
Наука для мудрецов и искусство для шарлатанов!
**
Магия - это жизнь.
Обосновываю. В магии основой является человеческая мысль и ее воплощение. (По Папюсу - магия - способность реализовывать свои желания) . Так все люди это ежедневно и делают - сначала подумают, а потом диву даются - откуда такое получилось???