Магия
Вот мы частенько говорим "тьфу тьфу тьфу чтоб не сглазить". Какой смысл несёт эта фраза и есть ли в этом толк?
Считается что на левом плече может сидеть черт. И слушать, о ваших планах, хорошим мешать, злобным помогать. А если похвалили ребенка, то может помочь сглазить его. Вот и надо поплевать на него, чтобы отвлечь от его грязных делишек. По моему очень милое суеверие, Помогает людям не уверенным в результате задуманного приобрести хотя бы тень сомнения, что не чистый не вмешается в ваши дела. Я плююсь когда при родителях хвалю деток . Делаю я это окуратненько чтобы не напугать последних:))
есть если не забудите при этом по дереву постучать... а то не подействует!)))
Обычное суеверие, как и все, что люди сами себе выдумали))
Суеверие и все. Хотя это подсознательно происходит, так сказать вначале мы получаем это при воспитании от тех или иных людей, потом свято верим, что помогает. А вообще-то всегда существовали люди умеющие сглаживать, магического тут ничего нет, просто их взгляд более силен, чем у обычных смертных, тут надо читать лекцию о научных доказательств психологов, биологов, физиков. Оставим это для науки, но с древних времен применяли те или иные суеверия чтобы отвести себя от глазливого человека. А помогает это или нет, тут зависит от вашей веры в это. Ну и все!
Так только идиоты говорят. Никакого смысла в этом нет.