Магия

Мистики нет. Есть обыватели не разбирающиеся в сущности вопроса. Вы согласны с подобным утверждением? Обоснуйте ответ...

Согласен.. . Это все "человеческая природа". Человека издревле пугало непознанное, новое, не привичное для, уже "привичного" мира. Мира к которому он привык и знает, что в нем возможно и, что нет. Это лекго просматиривается в разрезе истоии, а особенно при текнических революциях и при введениях новых "самоходных, летающих ацких" машин и прочего.
Все эти ноу-хау (19-20 ст) вызивали шок и недоумение, как мог это сотворить сам Человек, и как "оно" может двигаться без видимых живих сил (лошади и т. п.) . Люди недалекие, консервативные, набожные делали вывод о мистической потусторонней природе этих "машин".
Сейчас же, в вопросе, как я понимаю имеется ввиду про мистику - "интересные делишки", жаворадующую и неподдающуюся объяснениям реальность.... (перемещения предметов, пропажа и т. п.) . Все это ведомо и неудивленно для людей занимающихся магией, или же плотно касающиеся с ней по жизни.
Ни один маг не скажет, что это произошло по мистической прицине.. . Он может привести пару примеров как это могло произойти и почему.. . Кто этому мог поспособствовать! От сюда же можем придти к цитате послуживщей для начала вопроса!)) )
"Мистики нет. Есть обыватели не разбирающиеся в сущности вопроса. "

Мистика - нежелание человека воспринимать и позновать неведуемую энергию, силу, которая может влият на поворот тех или иных собитий и привести к последствиям совсем незапланированный ИМ САМИМ!! ! (одно из вариантов понимания этого слова)
Галина Минутина
Лучший ответ
С утверждением, что мистики нет -- согласна. Есть недостаток знаний, а всё, что не разгадано -- относят к мистике.
Но вот то, что на незнающих Вы свысока глядите и обывателями называете -- не делает Вам чести.. . Ведь таких "обывателей" у нас большинство, и даже учёные в этом списке, про которых не скажешь, что они не стремятся к знаниям.
Неужели Вы всё-всё знаете? И любой мистический случай можете разъяснить? И возможно ли такое вообще?
Galina Okonechnikova
Залида Соловьёва я не встречал ничего мистического чего нельзя было бы объяснить при наличии желания объяснять.

Относительно обывателей - то ваше видение высказывания. Никто никого не называет свысока - скорее констатация факта. Надеюсь есть различие - констатировать факт и пытаться кого-то принизить сознательно?
Мистики нет. Есть магия - высшая ступень знания. Для дикаря это был огонь, для старика Хаттабыча - телевизор, а для нас то, что называют непознанным.