Магия
Экстрасенсы, а знаете ли вы тайны, о которых никому не расскажете?
У магов очень много таких знаний. То, что мы рассказывем - лишь малая часть дозволенного.
Елена Шевцова-Болховитина
Что-то очень строго. Это Бог такой строгий?
Конечно! Я никогда не расскажу подруге, где находился её муж, пока мы с ней мило сплетничали.... а он сказал, что на рыбалку пошёл :))))))
Тайн не существует. Люди не хотят, не готовы их понять. Делать что-то тайным или недоступным для людей "непосвященных" - постигнет очень большая кара. Пример этому: репрессии после революции в нашей стране и на Тибете. Кто готов к тайне - она сама его найдет.
Анюта Шемякина
согласна с вами!
Даже маги разных уровней имеют друг от друга тайны... не то. что от непосвященных...
тебя это не касается.
конечно
Елена Шевцова-Болховитина
А кто вас накажет, если расскажете?
Некоторые учёные пытались изучать людей, которые декларировали у себя наличие экстрасенсорных способностей. В частности, множество экспериментов были проведены учёными Райном и Соулом. Однако их исследование подвергается подробной критике в книге Дж. Спенсера Брауна.
Большая часть экспериментов отличается ненаучным подходом (методологическая некорректность и невоспроизводимостью) , то есть не отвечают требованиям, предъявляемым к достоверности научного эксперимента. Верующие во внечувственное восприятие объясняют невоспроизводимость особенностями некоего экстрасенсорного восприятия, декларируя их неустойчивость вследствие появления неизвестных «неблагоприятных» внутренних или внешних условий либо требующих труднодостижимых и легко нарушаемых особых состояний психики участников эксперимента, то есть остаются эзотерическими практиками, декларирующими зависимость результатов от личности оператора и невоспроизводимость эффекта инструментальными средствами.
Аналогична ситуация и с теоретическим обоснованием существующих явлений людьми, далёкими от научного подхода: в большинстве случаев внечувственное восприятие объясняется нематериальными механизмами, то есть требует агентов (таких, как торсионные либо микролептонные поля и т. п.) , стоящих вне области науки, занимающейся только материальными объектами. Крайним случаем является объяснения, лежащие не в научной, а в оккультной сфере, как, например, в случае с видением некоего ареола (ауры) биологических либо физических объектов и т. д. и т. п.
Станислав Лем в своём труде «Сумма технологии» (часть «Пасквиль на эволюцию» ) обосновывает отсутствие экстрасенсорных способностей людей тем, что такая полезная функция организма появилась бы эволюционно уже давно и у нескольких видов животных, чего однако не наблюдается.