Магия

Откуда у человека возникает чувство СТРАХА ?

Ксюша Гайдай
Страх - это древнейшее чувство заложенное на биологическом уровне и основывающиеся на инстинкте самосохранения.
Бывают много видов страха но все они основываются на нескольких базовых таких как:
- страх смерти
- страх физической боли и страданий
- страх неизвестности
Сейчас считается самым основным страхом - страх неизвестности, т. к. это реакция на то, что мозг не может реализовать основную свою функцию - прогностическую.

К дополнению вопроса: многие страхи (типа страха высоты) обычно основаны на какой-то травмирующей ситуации. То есть в какой-то момент был очень острый страх увечий (к примеру ребёнок залез на дерево и боялся упасть) и потом страх был вытеснен, но оставил свой след в психике.
Страх смерти - это базовый страх, смерти боятся все т. к. это абсолютная неизвестность :-) Если человек не боится смерти это значит лишь одно - он не воспринимает угрозу всерьёз. Как только появиться реальная угроза страх себя проявит.
Лилия Дикан
Лучший ответ
Чувство страха возникает, когда у человека закрывается Муладхара и Манипура....
почти всегда чувством страха испытывают сущности. взращивают его в человеке и не дают с ним расстаться.
если конечно это не простой инстинкт самосохранения, а именно страх.
выброс адреналина происходить в крови
из подсознания
выносливость организма тут
Все страхи зарождаются внутри нас самих, мы их сами взращиваем и ставим на ноги, а потом страхи мы питаем, и когда они становятся сильными мы начинаем с ними бороться.
Татьяна Лемех
это инстинкт самосохранения дает о себе знать
V V/r
когда срабатывает инстинкт самосохранения
Страх ..нас пугает прежде всего неизвестность чего либо.. .
и все конечно сводиться к боязни погибнуть (смерть)
чувства страха это всегда будет, если, что то себе внушаещь, его могжно приодолеть любыми способоми