Магия

откуда взялось что соль защищает если вокруг себя насыпать?

Perizat Berenbaeva
древние люди заметили что черти разбегаются при виде соли и ладана. Это было во времена бабы яги и дракона.
Инесса Манасеева
Лучший ответ
Дело в кристаллическом строении соли (кристаллы пропуская сквозь себя свет преломляют и очищают его) , её цвете - символе чистоты (это важно для психики) и способности поглощать воду.
Вода - носитель информации, вода выдыхается и испаряется с тел, а соль вбирает в себя воду из воздуха, очищая его от чужих паров.
Людмила
Соль - как символ стихии земли.
Использовать нужно и воздух, и воду, и огонь.. .
Соль это только часть используемая в ритуале. Также наблюдательному мозгу видно и другие "артефакты". Слово является не последним фактором в использовании, вызывая вибрации и уходя "на ветер".
Юля Прусакова
Соль - вообще защитное средство. Ею оберегаются от сглаза, ею ечат хвори и порчи, ею могут заставить ведьму прийти и поклониться, ею можно сделать колдунам больно и т. д. В колдовстве вообще не надо задумываться - почему так есть. В простонародье раньше (в селах и деревнях) ведьмы и знахарки не спрашивали, не сомневались, а свято и безукоризненно верили, что так оно и будет. Оттого и сильными были.
Sholpan Zhumagazieva
от куда)) ? да от безделия человеческого.. от того чтобы хоть чем то себя развлечь навыдумывали глупостей и верят в них))