Магия
Вопрос о Лемегетоне, или Малом ключе Соломона, духам присваивают титулы, которых при жизни царя и не было вовсе?
Пояснение: Например, Герцог или Маркиз. Может быть, эти титулы взяты как всего лишь аналогии, чтобы люди того времени, в которое жил переводчик, лучше поняли их соотношение по значимости?
Основная проблема Lemegeton'а - проблема перевода. Самый ранний из широко известных экземпляров этой книги написан на латыни и датируется XVI веком. Оригинал же, по неподтвержденным данным, был написан либо на древнеиудейском, либо на греческом языке.
Остается только гадать, чем руководствовался переводчик, выбирая такие титулы: считал их наиболее адекватным переводом оригинальных иудейских терминов или пытался подобрать эквиваленты, понятные для современников.
Стоит также заметить, что один и тот же демон в Goetia может носить сразу два титула, часто противоречащие друг другу. Некоторые "исследователи" списывают подобные противоречия на хаотическую природу демонического мира, где, по их мнению, иерархия должна представлять собой весьма условное понятие. Но настоящая причина, возможно, кроется также в особенностях перевода.
И еще один момент. Авторство Lemegeton'а тардиционно приписывается библейскому царю Соломону. Но существует также версия, что автором был некий раввин с тем же именем, так что время написания книги остается под вопросом, ответ на который мог бы дать только оригинальный текст.
Анжела Аникеенко
Спасибо. Эта информация оказалась полезной.
При переводе теряется информация. Переводчик часто привносит свое, то как он понял и старается это описать. Скорее всего аналогии, но что то разная степень подчинение легионов у равных по титулу... а то и меньше у вышестоящих.. .
Принц выше по крови Маркиза, да и Герцог - представитель королевской крови (в Росиии Князь) , выше Маркизов, Графов, Губернаторов.. .
Исключение Англия, где Маркизом может быть старший из сыновей Герцога (при жизни оного)
Анжела Аникеенко
Спасибо. За пояснение о титулах.
Tany Korochina
AVC шифруетцо.