Магия

почему знахарки сплёвывают через левое плечё??

В народе свято верили, что у каждого человека есть свой персональный чертик, который притаился за левым плечом. Только не надо оглядываться в поисках рогатого. Увидеть его невозможно, если только не упиться до чертиков. Он незримо искушает вас, нашептывает в левое ушко всякие пакости, смущает душу и тело соблазнами, толкает на свершение мелких грешков и грехов в особо крупных размерах и даже побуждает к самоубийству. Отсюда другая примета - плевать через левое плечо, разумеется, трижды. Число «три» вообще священно для любого христианина, убежденного в существовании Святой Троицы. Впрочем, даже североамериканские индейцы изгоняли злых духов точно так же: с помощью «тьфу-тьфу-тьфу» через левое плечо, только вот плевались они дротиками, смоченными в смертельном яде кураре. Одно слово - язычники. Русскому человеку и собственной слюны хватает, чтобы расправиться с нечистым.
Анжела Фомкина
Лучший ответ
театр разыгрывают перед лохами.
потому, что за левым плечем стоит черт, а за правым ангел
Странно.. . Они сами-то этого черта видели, чтоб наверняка утверждать, что он там? Я читала, что как раз за левым плечом - Ангел-Хранитель.
Анна Тихонова
На левом плече по поверию сидят чёрные ангелы и вся нечесть
Ближе к сердцу чтобы проникнуть в места таинств
По этому плюнув через левое плечо вы тем самым сгоняете нечест ь
С уважением Георгий!!!
Ольга Балта
Сплевывают для того, чтобы не случилось ничего плохого. Там черт за левым плечом.
Karlusha Zhakhanovna)
обычно черти подходят через левое плече ...знахарки сплёвывают через левое плечё чтоб отогнать
Роксана ...