Магия
Почему сорок лет не отмечают? Что за примета?
Не справляют многолюдно для мужчины сорокалетие, для женщины пятьдесят три года, для ребенка тринадцать лет. Никогда не зовут гостей в количестве - девяти, тринадцати, восемнадцати, двадцати одного, пятидесяти, девяносто девяти и ста человек, эти числа сокращают жизнь имениннику.
Юля Воронцова
ой, сколько правил, оказывается! а немноголюдно можно справлять? в тихом семейном кругу, например?
Связано это, с двумя факторами. Первый - 40 лет промежуточная дата, и всё внимание приковано к крупному пятидесятилетнему юбилею. Второй фактор - существует ряд традиций, которые говорят, что не следует праздновать сорокалетие. Традиции эти основываются на знании внутренних законов организма и влиянии звёзд на человека. Считается, что в сорок лет происходит внутренняя трансформация человека и люди либо продолжают свою жизненную линию, либо полностью меняются. Дабы не сглазить удачу, сорокалетие не отмечают. Еще это связано с мистическими свойствами 40 - числа смерти в западной и восточной магии. Магические карты ТАРО прямо говорят об этом - старший Аркан Смерть в этих картах имеет буквенное обозначение «М» - буква Мем еврейского алфавита, которой соответствует число 40 (нумерологически 40 = 4+0 = 4).
Виктория Дроздова
А я слышала, что это распространяется только для мужчин. Что многие мужчины отмечая свое 40 -тие потом рано умирают. И число 40 ассоциируется с числом 40 дней после смерти.
В основе этой традиции лежит представление о связи числительного "сорок" со смертью.
Еще в Киевской Руси было принято "проверять умерших" на нетленность, т. е. нетленные мощи считались святыми.
В XVII веке срок, по которому определялась нетленность мощей, был установлен в 40 дней. Поэтому число "сорок" прямо связалось с похоронами, кончиной.
40 лет - это единственная дата-юбилей, которую не принято отмечать. Связано это, с двумя факторами. Первый - 40 лет промежуточная дата, и всё внимание приковано к крупному пятидесятилетнему юбилею. Второй фактор - существует ряд традиций, которые говорят, что не следует праздновать сорокалетие. Традиции эти основываются на знании внутренних законов организма и влиянии звёзд на человека. Считается, что в сорок лет происходит внутренняя трансформация человека и люди либо продолжают свою жизненную линию, либо полностью меняются. Дабы не сглазить удачу, сорокалетие не отмечают.
- Это связано с мистическими свойствами 40 - числа смерти в западной и восточной магии, - утверждает историк магии и изотерики Михаил Калюжный. - Магические карты ТАРО прямо говорят об этом - старший Аркан «Смерть» в этих картах имеет буквенное обозначение «М» - буква Мем еврейского алфавита, которой соответствует число 40 (нумерологически 40 = 4+0 = 4).
Число «сорок» - одно из самых таинственных и фатальных: сороковинами в древности на Руси мерили некоторые ценные предметы (сорок сороков московских церквей) , оно не раз встречается в Библии. Народ еврейский сорок лет странствовал в пустыне; Иисус Христос после своего Крещения провел в пустыне сорок дней, дни плача по умершим в древности продолжались сорок дней.
На сороковой день определяется посмертная участь души
Натали хорошо ответила. Степанова - великий кладезь знаний.
1) 40 лет=40 дней.
2) Число 40 - число Смерти (Таро)
Просто когда человеку 20 или 30(даже 39) лет то он считается ещё молодым, а в 40 лет уже начинается старость. И вот вот сорокалетие, как первый день старости не отмечается.