Магия

Почему нельзя есть с ножа? Чё за примета такая?

Лена Сербина
В детстве родители твердят своим детям, что с ножа есть ни в коем случае нельзя. Самое распространенное объяснение, доступное для понимания даже для малышей, очень банально - высокий риск пораниться острым предметом. Можно случайно порезать язык, губы или нанести повреждение какому-либо другому участку кожи. Язык очень долго заживает, и этот процесс сам по себе довольно неприятный. Другой вариант трактовки этой приметы физически нельзя увидеть или почувствовать, но утверждается, что люди, кушающие с ножа, теряют свой ум, попросту говоря, глупеют. Такое объяснение родители могут дать детям постарше, которые уже понимают ценность ума в жизни. Да и самим взрослым наверняка не захочется становиться менее умными. Также простым объяснением того, почему нельзя кушать с ножа, служат правила этикета. Родители, с детства прививающие ребенку нормы поведения за столом, должны сами использовать их в быту. Пользоваться минимальным набором столовых приборов, в который входят ложка, вилка и нож, должен каждый ребенок.

По мере взросления людей объяснения народной приметы становятся все более оригинальными. Например, человек, пренебрегающий этим правилом, становится более агрессивным и злым. Эта трактовка уходит корнями далеко в прошлое. В древности нож, прежде всего, был оружием, средством защиты от врагов. Также его часто применяли в магических обрядах, целью которых было нанесение как физического, так и духовного вреда телу и ауре человека. Использовался нож и в быту. Крестьяне, пользовавшиеся для еды ложкой, стали считать, что завоеватели, пришедшие с других земель и привыкшие потреблять мясо, которое удобно разделывать ножом, - это злые, агрессивные и своевольные люди. Поэтому у мирных жителей и родилось такое поверье.

Примета эта имеет и еще более странные трактовки. Например, считается, что будет болеть сердце, и поэтому возможно проведение операции. Правда, никаких попыток доказать эту теорию не проводилось. И даже несмотря на абсолютную недоказанность этой трактовки, она довольно популярна у суеверных людей.
Христина Савчин
Лучший ответ
Будешь всё время резаться - то есть ругаться.
Natasha &
Шпага глотателей вид или?
Галина Суслина
Смешной ты... Язык же можно отрезать ненароком!
Елена Зубарева
Получается, что символически ешь продукт разрушения. Нож разрушает, нарушает целостность. Поэтому в идеале хорошо кушать за чистым столом, свежее блюдо из красивых тарелок серебряными приборами );)
|N
|*.. Naглаya ..*|
Потому что нож острый и куча порезов. Эти случаи обрасли поговорками чтобы не было несчастных случаев .
Ножи во все времена использовались как холодное оружие у воинов, у магов и колдунов. Поэтому считается, что нож несет "холодную" энергетику, которая портит энергетику того, кто ест с ножа!