Относительно до тех пор, пока человек раздваивается между умом и сердцем и пребывает то в невежестве, то в страсти, то в обоих ипостасях сразу. Ведь говорят, что благими намерениями вымощена дорога в ад. Познание добра и зла - это не путь ума. Это путь сердца. Оно никогда не обманет. Но ответы сердца, порой такие тихие, их почти не слышно. Зато хорошо слышен голос Эго.
У Арканов Таро, например, есть научное и вульгарное название. Вот вульгарное название 15 Аркана - "Дьявол" имеет совершенно другой смысл - логика! Улавливаете ход моей мысли?
Если на сердце тепло, радостно, светло - значит это добро, а если всякие думки, помыслы начинаются - это зло.
Относительность добра и зла неприменима к цельному человеку.
Магия
Не кажется ли вам, что понятие "добра" и "зла" в этом мире очень относительно?
даже немогу вырозить словами для меня этих пончтий не существует
Все ...Критерий-польза практическая... Иногда необходимо сделать человеку зло, чтобы он не получил большее зло... А иногда добро убивает... Я имею в виду общее понимание добра и зла
Александра Кошелева
Я кстати согласна насчёт "добро убивает".
Иногда человек и не просит, а ему пытаются помочь, чтобы сделать ему что-то хорошее...
У евреев есть хорошая поговорка: "Что я тебе плохого сделал, что ты мне хорошее делаешь?"
Добро и зло не являются «равноправными» началами.... Зло «вторично» по отношению к добру: оно лишь «оборотная сторона» добра, отступление от него... .
В чем заключается добродетель? В целомудрии?... Нет, потому что вымер бы род человеческий.... В брачном сожительстве? Нет, в воздержании больше добродетели.... В том, чтобы не убивать? Нет, потому что нарушился бы всякий порядок и злодеи поубивали бы праведных.... В том, чтобы убивать? Нет, убийство уничтожает живую тварь.... Наша истина и наше добро только отчасти истина и добро, и они запятнаны злом и ложью....))) .
Мы должны делать добро из зла... потому что его больше не из чего делать...))) )
Это длинная тема....)))
Александра Кошелева
аммм....
вроде бы столько говорила, а вконце так тумана навела, что вообще ничего не понятно.
Айнур Камзанова
"Мы должны делать добро из зла...потому что его больше не из чего делать..." Бла-бла-бла.. Когда все зло изведете, из чего добро делать будете?
все в нашей жизни относительно
да, полность согласна, все очень относительно
критерии - это побуждения человека, если говорить о дейтиях и мыслях человека
а если в глобальном плане, все, что делается по средством Любви и с Любовью и есть добро
а зло - это то, что порабощает человека или мир, тем самым ограничивает его, для каждого это свое, это полностью индивидуально, ля одного это может быть простая страсть, для другого страх, третьего жажда знаний и т. п. . одним словом, как только человек стал рабом чего-то, это и есть зло.
мне не кажется, а так и есть - понятие добра" и "зла" в этом мире очень относительно
каждый сам проводит грани, на относительности сравнения чего либо с чем либо, кого-то с кем то, на отношения сравнения каждый сам называет одно добром другое злом
Действительно относительно.
Вот например ЯД. Прими его внутрь и умрешь, а приложи к больному месту - выздровешь.
Добро и зло - это единое целое (как плюс и минус) . Если доброты очень много, о это всеравно плохо. Соберите всех добряков в одну группу, и вы увидит, что группа сама поделит всех на добрых и злы.
Дело в том, что зло непобедио, потому что борьба со злом - это и есть зло.
Всё в этом мире относительно...
конечно относительно.... такие пнятия можно выделить, но не абсолютные, а относительные; например относительно себя.. . для меня этот человек хороший а вон тот плохо....
0/1 это вирус. "думай за себя и по своему"
Начнём с того, что нынешнее понимание "добра и зла" это продукт религиозной морали, которая клеймила все проявления старого.
Потому и судить о добре и зле исходя из вложенной ещё в детстве всё той же морали, неправильно.
Добро всегда победит зло, особенно, если Зло с микроскопом, а Добро с автоматом)))))))))))))
Александра Кошелева
хахахахахаха))))
- Вы кто?
- Я? Добрый Волшебник!
- А почему с топором… ?
- Вот видите, как мало вы знаете о Добрых Волшебниках!
- Я? Добрый Волшебник!
- А почему с топором… ?
А еще можно за человека поесть-но будет ли он сыт? И поспать за него...:)))) А вот пройти урок любви (сделать приворот) -это значит помочь? Будет ли он счастлив в будущем, когда и врозь- никак и вместе не сладко... так что не вижу здесь добра ни с какой стороны.