В целом 7 таттв - (условно говоря) – это Силы и соответсвующие им ЧУВСТВА, способные модифицироваться.
В Природе есть семь Центров Сил, многое соответствует этому числу, как например, семеричная шкала в музыке или семеричный спектр Цветов.
Есть причины, почему в индуистских системах говорится только о пяти Таттвах.
Мы, люди, достигли лишь Пятую Расу и наделены только пятью чувствами; - остальные два остаются пока все ещё латентными в человеке.
Пять физических чувств считаются соответствующими пяти низшим Таттвам;
два ещё не развитых чувства в человеке (и две силы, или Таттвы) все ещё не признаны наукой.
Эти две Таттвы и два чувства (шестое и седьмое) соответствуют двум высшим человеческим принципам.
Индуисты считают, что если люди путем тренировки не откроют в самих себе шестое и седьмое чувства, они никогда не постигнут правильно соответствующие им силы и принципы.
Таким образом, на Таттвической шкале самой высшей из всех Таттв является
Акаша,
за которой следует ещё четыре Таттвы,
(а две высшие, фактически 6 и 7-ю, я намеренно пропускаю и привожу в конце моего ответа) .
По «Шивагаме» автор перечисляет соответствия в таком порядке:
1)Акаша, Эфир, Эфирная Сила, Эфир.
О христианском библейском Боге индуисты также говорят, как о Святом Духе, Пневме, разреженном ветре или воздухе. Оккультисты это называют Силой Третьего ЛОГОСА, Творческой Силой в уже Проявленной Вселенной.
2) Вайю, Газ; воздушный план, где субстанция газообразна.
Не-индуистам бывает крайне сложно отличить Акашу от Вайю (мне тоже.. .было вначале! ) ))
3)Тэджас, Тепло (свет, огонь) ; или тайджас. Это план нашей атмосферы, от слова "тэджас" – светящийся.
4)Апас, Жидкость; АПАС ТАТТВА, водная или жидкая субстанция, или Сила Воды.
5)Притхиви, Плотные Тела. ПРИТХИВИ ТАТТВА - плотная земная субстанция, земной дух или Земная Сила, самая "низкая" изо всех.
Считается, что две высшие Таттвы настолько же сокрыты для обычного смертного, как шестое и седьмое чувства - от материалистического ума.
Вот они, две высшие Таттвы:
АДИ ТАТТВА, предвечная вселенская Сила, исходящая в Начале Проявления, или «творческого» периода, из вечного неизменного САТ, субстрата ВСЕГО СУЩЕГО.
Она соответствует Аурической Оболочке, или "Яйцу Брамы", которая окружает каждый шар, также как и каждого человека, животное и вещь!! !
Она есть Носитель, содержащий в себе потенциально все, – Дух и Субстанцию, Силу и Материю. Ади Таттва в Эзотерической Космогонии есть та Сила, о которой индуисты говорят как об Исходящей из Первого, или Непроявленного ЛОГОСА.
АНУПАДАКА ТАТТВА, первая дифференциация на плане бытия. "Первая" здесь означает "идеальная" – или то, что рождается путем преображения от чего-то более высокого, чем она сама.
У оккультистов эта Сила исходит из Второго ЛОГОСА.
___________________________________________________________________________
Примечание. Это - не копипаст. Это творческий реферат на заданный вопрос.
http://www.yogaold.info/psihologija_jogi_sa/glava_6.html
Магия
Маги! Назовите 7 Татв, пожалуйста. Если вы в теме, конечно
их 5, не 7.
1) Акаша
2) Вайю
3) Теджас
4) Притхиви
5) Апас
если вы об этом....
1) Акаша
2) Вайю
3) Теджас
4) Притхиви
5) Апас
если вы об этом....
еще какую-нибудь фингню в книжонке найди и спрашивай..)))
Я тоже удивилась вашему вопросу, так как тоже думала, что их 5. После ответа Мадам Лео и добавить нечего!