Магия

Маги! Назовите 7 Татв, пожалуйста. Если вы в теме, конечно

В целом 7 таттв - (условно говоря) – это Силы и соответсвующие им ЧУВСТВА, способные модифицироваться.

В Природе есть семь Центров Сил, многое соответствует этому числу, как например, семеричная шкала в музыке или семеричный спектр Цветов.

Есть причины, почему в индуистских системах говорится только о пяти Таттвах.

Мы, люди, достигли лишь Пятую Расу и наделены только пятью чувствами; - остальные два остаются пока все ещё латентными в человеке.

Пять физических чувств считаются соответствующими пяти низшим Таттвам;

два ещё не развитых чувства в человеке (и две силы, или Таттвы) все ещё не признаны наукой.

Эти две Таттвы и два чувства (шестое и седьмое) соответствуют двум высшим человеческим принципам.

Индуисты считают, что если люди путем тренировки не откроют в самих себе шестое и седьмое чувства, они никогда не постигнут правильно соответствующие им силы и принципы.

Таким образом, на Таттвической шкале самой высшей из всех Таттв является

Акаша,

за которой следует ещё четыре Таттвы,

(а две высшие, фактически 6 и 7-ю, я намеренно пропускаю и привожу в конце моего ответа) .

По «Шивагаме» автор перечисляет соответствия в таком порядке:

1)Акаша, Эфир, Эфирная Сила, Эфир.

О христианском библейском Боге индуисты также говорят, как о Святом Духе, Пневме, разреженном ветре или воздухе. Оккультисты это называют Силой Третьего ЛОГОСА, Творческой Силой в уже Проявленной Вселенной.

2) Вайю, Газ; воздушный план, где субстанция газообразна.
Не-индуистам бывает крайне сложно отличить Акашу от Вайю (мне тоже.. .было вначале! ) ))

3)Тэджас, Тепло (свет, огонь) ; или тайджас. Это план нашей атмосферы, от слова "тэджас" – светящийся.

4)Апас, Жидкость; АПАС ТАТТВА, водная или жидкая субстанция, или Сила Воды.

5)Притхиви, Плотные Тела. ПРИТХИВИ ТАТТВА - плотная земная субстанция, земной дух или Земная Сила, самая "низкая" изо всех.

Считается, что две высшие Таттвы настолько же сокрыты для обычного смертного, как шестое и седьмое чувства - от материалистического ума.

Вот они, две высшие Таттвы:

АДИ ТАТТВА, предвечная вселенская Сила, исходящая в Начале Проявления, или «творческого» периода, из вечного неизменного САТ, субстрата ВСЕГО СУЩЕГО.

Она соответствует Аурической Оболочке, или "Яйцу Брамы", которая окружает каждый шар, также как и каждого человека, животное и вещь!! !

Она есть Носитель, содержащий в себе потенциально все, – Дух и Субстанцию, Силу и Материю. Ади Таттва в Эзотерической Космогонии есть та Сила, о которой индуисты говорят как об Исходящей из Первого, или Непроявленного ЛОГОСА.

АНУПАДАКА ТАТТВА, первая дифференциация на плане бытия. "Первая" здесь означает "идеальная" – или то, что рождается путем преображения от чего-то более высокого, чем она сама.
У оккультистов эта Сила исходит из Второго ЛОГОСА.
___________________________________________________________________________

Примечание. Это - не копипаст. Это творческий реферат на заданный вопрос.

http://www.yogaold.info/psihologija_jogi_sa/glava_6.html
Татьяна Бас
Лучший ответ
их 5, не 7.
1) Акаша
2) Вайю
3) Теджас
4) Притхиви
5) Апас
если вы об этом....
еще какую-нибудь фингню в книжонке найди и спрашивай..)))
Я тоже удивилась вашему вопросу, так как тоже думала, что их 5. После ответа Мадам Лео и добавить нечего!
Оля Мельничук