Есть восточная магия, связанная с хризантемами.
Многие легенды и поверья, связанные с цветками хризантемы, пришли в Японию из Китая.
Древние китайцы считали, что хризантема обладает волшебным свойством продлевать человеческую жизнь (вспомните легенду о происхождении Японии) .
Один даосский монах, согласно преданию, прожил 700 лет благодаря тому, что пил по утрам росу с хризантем. Считается, что если следовать его примеру — можно надолго сохранить молодость и, может быть, даже обрести бессмертие.. .
Хризантема по-японски называется — «кику» («солнце») , и эти два понятия обозначаются одним и тем же иероглифом. По преданию, сам японский народ, ямато, рожден могущественным источником света и жизни — солнцем — и потому носит гордое название «народ солнца» .
Самых красивых девушек японцы величают «о-кику-сан» , приравнивая их одновременно и к нежной хризантеме, и к сиянию солнца.
Хризантема - национальный цветок Японии.
Хризантему традиционно изображают на монетах и государственной эмблеме Японии, одна из высших наград страны - орден Хризантемы, желтая хризантема изображена на официально принятой в 1889 году императорской печати Японии.
В соцветиях хризантемы содержится масса полезных веществ – калий, магний, цинк, силен и другие. Эфирные масла, содержащиеся в этом растении, оказывают благоприятное воздействие на нервную систему человека, обладают тонизирующим и общеукрепляющим эффектом.
При болезнях дыхательных путей лепестками хризантемы обильно посыпают кровать больного, а в изголовье ставят таз с горячей водой, в которой плавают соцветия этого растения.
При нервных расстройствах, депрессиях, для снятия напряжения рекомендуется принимать ароматические ванны с хризантемой: лепестки залить два стаканами кипятка, укутать, и дать настояться 20 минут. Полученный настой вылить в теплую ванну. Можно добавить цедру лимона, предварительно обдав ее кипятком для лучшей отдачи эфирных масел. Принимать такую ванну можно в течение месяца 3-4 раза в неделю. Противопоказания – сердечнососудистые заболевания.
Людям, страдающим болезнью Паркинсона, рекомендуется разминать ежедневно между пальцев несколько лепестков хризантемы, и вдыхать ее аромат.
При комплексном лечении, эфирные масла этого растения помогают снять мышечное напряжение, уменьшить головную боль и другое.
Лепестки хризантем на пороге, в ряд - смысл зависит от того, кто это делал. В Японии это бы означало объяснение в любви и приглашение на свидание.. . в числе лепестков также зашифрована информация.
Магия
Что в колдовстве означает, когда лепестки хризантемы выкладывают в ряд перед дверями дома?
Ппц кто там у вас такой колдунишка, то трусы то цветы?))))
Наталия Лебедева
не знаю, может это вообще не колдовство))