Магия

Как маги понимают значение слова оккультизм?

Стоят два шкафа с 90-х годов набитые литературой по оккультизму, когда-то с удовольствием и пониманием читаемой.... Сейчас.... оккультизм... это как-то что-то значимое для определенной части населения.... (для меня уже на грани ругательного к тому чем занимаюсь и чем помогаю, поэтому Я избегаю в своей речи этого слова-))))- оккультное!!!! Чему посвятили, чему научили, что постигала сама, что набирала сама, что пришло извеков, что присоединилось извне потом- ..ну вот нет во мне ничего оккультного-)))))- всё просто и реально- дунул, плюнул, повернулся, в кипяток прыгнул и не сварился! -))))))
Людмила Викторова
Лучший ответ
Мария Трушкина Это понятие дуто-липовое. Скоро сновидения оккультным процессом назовут.
общее название учений и традиций, считающих, что существуют скрытые и неизвестные науке силы и явления в человеке и космосе, опыт которых доступен лишь людям с «особыми способностями» или «посвящённым
Aisha Saginaeva
Маги вообще ничего не в состоянии понимать, они могут только пользоваться оккультными знаниями. Это как в известном анекдоте про сороконожку...) ) Вот если человек не имеет практического опыта, тогда он хорошо все понимает и здраво судит обо всем, что связано с оккультизмом. Секрет в том, что пока не убьешь в себе здравый смысл, приблизиться к оккультному знанию не получится.
Наверное, исторически правильно понимать оккультизм так, как он описан в известной работе Шарля Барле "Оккультизм". Но мне удобнее привести Вам аналогию. Оккультизм аналогичен науке, магия аналогична технологии, теософия аналогична философии.
Разница только в используемых и изучаемых силах: естественных и сверхъестественных.
Алла Мироненко
Алла Опанаско Вы не маг куда лезите а ?