церковь говорит, что помощь может исходить или от Бога или от дьявола.
считается ( и совершенно логично) ) что помощь от Бога может получить далеко не каждый, а вот дьявол свою "помощь" раздает, невзирая на чистоту помыслов и поступков.
Если исходить из того факта, что достойных, чтобы через их руки приходила божественная помощь гораздо меньше, чем недостойных.. . то и получается грешник, возомнивший, что или его собственные силы помогают страждущим ( грех гордыни) или - что он достоит помощи от Бога. ( опять же грех гордыни) )
это, так сказать, общепринятое религиозное мнение.
а лично мое мнение таково: решать свои проблемы должен сам страждущий, проходить свои уроки жизни. нельзя полностью делать дела за другого, так сказать, решать его задачки... пусть сам решает, а задача хорошего "целителя"(ясновидящего) - указать ему, над чем необходимо "поработать", чтобы самостоятельно решить проблемы и изменить что то в судьбе.. .
решать проблемы вместо другого, именно это - "грех. "
( по аналогии, по этой же причине нельзя в школе решать задачу на контрольной за соседа по парте ( за небольшую денежную мзду или просто по доброте душевной) Ваш сосед контрольную-то сделает ( вашими усилиями) , да только его личного ума там не будет, а значит последующий экзамен он просто не сдаст.... и будет что то не очч приятное : останется на второй год или на пересдачу... )
а вообще фиг его знает, что там на самом деле....
Магия
Почему Маг, который «копается» в вашей Судьбе, тем самым, также решая ваши проблемы должен носить статус греха?
Если Личность строит своё поведение ориентируясь на Христианское понимание идеи Греха, это однозначно не Маг . А потом как можно утверждать, что действуя в своих интересах, Маг попутно не приносит пользу окружающему люду? Все мы человеки, и наши интересы часто совпадают .
Патамушта так решили попики и написали эта ф сваей Быблии=)))

Есть очень серьезные ситуации когда помочь может только маг. Например вылечить человека или помочь людям помириться. В таком случае его даже поощрить нужно за то, что делает добрые дела. А вот если человек просит мага приворот сделать или изжить кого-то со свету тогда само собой это грех.
Гузаль Бикинеева
А если со свету белого нужно изжить ,скажем,аналог Чикатило, на которого закрыло глаза правосудие из за его ,допустим, некой неприкосновенности ? Это грех или не дюже?
Конкуренцию на "чудо" ни одна религия мира не примет, если не сможет присвоить.
Это политика и экономика. Грех как факт или определение тут совсем ни при чем.
неправильно считается с точки зрения бога вмешиваться или менять судьбы других
Юлия Тарасова
Вам это Бог сам сказал?