Магия
Магам. ДОлжно ли делиться Знанием с учениками, или брать ученика необязательно? Ваше мнение, обоснуйте плз.
Совсем не обязательно. И, более того, это огромное обременение себя - Вы становитесь ответственны не только за себя, но и за него и ВСЕ его действия. Ученик берется в крайних лишь случаях, когда он очень упорен в своих желаниях, идёт по Пути или встал на Путь, который ВАМ гармоничен, собран, целеустремлен и готов вкалывать. И пусть это доказывается регулярно и чётко. Я даже аспирантов и докторантов без искорки в глазах и желания вкалывать не беру в ученики, а тут речь о Непознанном. Всегда лучше дать отказ, чем повесить на себя ненужную привязку к земному, материальному (кстати, может статься, что со временем, сиддхи будут уже мешать идти выше, и ученик начнет якорить и приземлять) и ПОЛНУЮ ответственность за кого-либо. Ученик - это ОЧЕНЬ ответственный шаг...
Gulmira .....
замечательно.спасибо за ответ.
Желания нет . Думаю в этом вопросе всё решено за нас . Нельзя обрывать линию Мага, это ударит по всем кто на линии до начала .
У любого специалиста в области магии, рано или поздно должен появиться ученик.
Только со стороны таких учеников не берут.
Всё обучение только внутри рода.
Чужому человеку может быть дана только часть знаний, и то только при наличии у такого человека способностей. Либо станьте членом семьи специалиста. Так сказать войдите в род такого человека. Не важно как, пусть как сестра, как брат, по удочерению, по усыновлению, но надо быть частью этой семьи, что бы получить всё сто процентно.
Магия, это таинство действия, и это никогда не выйдет за пределы родов.
Всё обучение только внутри рода.
странноватый вопрос как минимум то. что это за учитель- если он не учит учеников то своих- а что он тогда с ними делает то. если вам разрешено брать учеников- вы обязаны к этому стремиться- а кого брать и как выбирать- это по учению вашей школы то. что обосновывать вам - что я не понятного ответил то. будут или нет у вас ученики - от много зависит- прежде всего от школы и вас .
Gulmira .....
а где указано,что вопрос имеет отношение ко мне лично?))))
Синергетическая система диссипативна по определению. Если она замкнута, то по Второму началу термодинамики, в ней возрастает энтропия. Ее структуры разрушаются, хаотизируются, она дезорганизуется. Чтобы в системе шла самоорганизация, она должна быть открытой. Но если она открыта недостаточно, или слишком сильно, в ней тоже идет дезорганизация. (См. подр. в ист. ) Наличие учеников - один из способов самоорганизации такой синергетической системы, как учитель. Проще говоря, ученик нужен учителю, чтобы у самого учителя мозги не протухли! ;)
Маришка Герасименко
Ух, ты, какой когнитивный фреш! :)
Каждому своё.) Я бы например будучи древней бабуськой передала бы свои знания, записи ученику. Но ученика выбрала бы самого достойного, трудолюбивого, сильного, способного заниматься магией и чтобы была полная уверенность в том, что он не натворит бед и будет приносить людям только благо. )
Gulmira .....
ых,куда загнули-то...хде ж такое чудо найти....
Имеющий Силу и Ведающий он же как кошка, ну или кот. бродит где вздумается, гуляет сам по себе. И не кому ничего не должен из живущих в Мидгарде. О Силах и взаимоотношениях с ними мы сейчас не говорим. По этому наличие ученика для Мастера не обязательно. И могу сказать, как знающий что есть педагога и преподавание не по наслышке, не каждый способен быть учителем. Не важно, что преподаешь. Просто математику или тайные знания. Ведь обучение то сводиться не только к передаче информации, то бишь знаний, но и к формированию определенных умений и навыков. А обучение тайным знаниям, еще имеет ряд особенностей. Раньше, попадая к наставнику в обучение, не все доживали до статуса УЧЕНИКА. Да и что бы начать учиться, приходилось н-ое количество лет побегать на посылках, побыть грушей для бытья, быть в статусе "ЭЙ ТЫ ТАМ". А сейчас у всех какие то радужные киношные отношения к ученичеству. Все хотят готовое, что бы в рот положили и проглотить помогли. Мало кто хочет вкладываться и вкалывать, уровень ответственности и контроля в минусовке, а вот ЧСВ уже подскакивает до уровня божественного. Так, что таких учить, только себя терять. Но если уж взял ученика будь добр учи на совесть. Хотя как говорилось в одном старом фильме, кажись про Шаолинь, ну точно что-то китайское: "Учитель обязан научить, но не обязан делиться секретами. Иначе как он сможет защитить себя от ученика" ;)
P.S. Правда, если бы Владыки указали мне, что нужно взять ученика (да, да вот это лохматое, действующее на нервы, пытающееся сожрать мою шоколадку) , взяла. Но слава мудрости Владык, они такого не сделают.)))))))))))
Необязательно.
Блин. Зачем я отвечала то? Обосновать же надо... .
На что мне кого то учить, лучшее что я могу передать это своему Роду, потомкам.. . Я не против что если бы кто то перинял учение не из Рода но есть два аспекта на которые очень сильно уделю внимание - первое до конца секретов все равно не раскрою (тот кто имеет свою шарманку сам поймет только дай азы, а бестолковому хоть все выдай один ляд не поймет) и второе обучать только в живую что бы видеть как прогрессирует или регрессирует ученик (что очень важно видеть в процессе обучаемости сильные и слабые его стороны, что подтянуть, а что попустить)
нет не всегда
знание для того что бы делится с ними. ибо скрыть их уподобится тому не безумному рабу что зарыл деньги дожидаясь хозяина. а ведь дары даются что бы ты приносил пользу. на счет учеников. если тебе есть что сказать им то да. если ты и сам плутаешь то лучше не надо. в магии ошибки очень дорого стоят вплоть до лишения жизни. а если погибнет душа человека ты будешь виновен. и потом если Богу будет угодно то он приведет к тебе ученика. учитель не должен искать его. только тот кто хочет получить знание может и должен найти своего учителя.
******алия******* ****амирова*****
вы немного путаете знания о магии. с настоящей практической магией.
Где-то, когда-то считалось, что учитель - это не тот, кто учит, а тот, кто позволяет у себя учиться.. . А тот, кто учит, как в школе - это "конвейерный преподаватель"...
Конечно же обучать кого-то не обязательно, иначе теряется свобода своего пути.
Но. Те знания, которые есть у "учителя" он откуда-то взял. Если он практик, то переработал, практиковал и получил собственный опыт. Ему эти знания, исключительно как "знания", уже не нужны. И разумнее будет ими поделиться, дабы освободить место для новых знаний, восстановить баланс принятого - отданного.. .
Только вот делиться ими, на мой взгляд, нужно до определенного момента. Можно _помочь_ "ученику" справиться с его проблемами, объяснить что и как в общих чертах и т. д. Одним словом дать ему "волшебный пендаль" из мира социального в мир духовный. А дальше - это его путь, его опыт, его достижения и ошибки.. . Можно помогать, при острой необходимости, но не вести на поводке!
Одним словом, образно - стоит научить "ученика" как писать буквы, слова, писать без ошибок, но не писать его книгу за него.. . У каждого своя книга, свой путь.. .
В общем можно еще долго писать, но общий смысл моего мнения, думаю, уже понятен.