Если в соотношении с работой, то нет, конечно, какая может быть этика. Это получается, что прежде чем навести порчу на человека, необходимо подойти к этому человеку, извиниться за то, что станет дискомфортно, спросить у человека не будет ли он возражать, что на него (на неё) будет порча сделана, и получив согласие, порчу сделать.
Если по отношению к клиенту, тоже не всегда. Если человек приходит и заказывает порчу на человека, какой тут может быть этикет. Плати бабло, получай результат, и до свидания, и лучше, если больше на глаза не попадёшься.
В магии этикет может быть только один, оставить в тайне обращение человека к магии, в отношении кого магия делалась, и оставить в тайне самого человека, который обратился.
Меня всегда удивляет, как люди хвастаются именами тех, кто к ним обращался. И не просто так хвастаются, а делают это публично.
Та же самая, как пример, Джуна. С экрана телевизора рассказывать какие к ней люди обращались.
Я вот, расскажи о своих клиентах, назови имена публично, и что для каждого делал. Максимум, наверное, час проживу.
Вот она где этика должна быть.
Всем понятно, что за убийство посредством магии, нет уголовного наказания. Бывает такое, что те люди из полиции, которые ко мне приезжают, просят меня рассказать им имена людей, которым помогаю, которым, к примеру, выполнял заказы на смерть. И, естественно эти имена не называю. И оперативники, следователи, к этому относятся с пониманием. потому как, назови я имя человека которому помог, это было бы против правил.
Магия, это таинство. Человек который обратился к магии, тоже таинство. В отношении кого делается магия, это тоже таинство. Вот она этика. А всё остальное, все эти ужимки, культурное посылание друг друга нахуй, при этом мило улыбаясь и глядя в глаза, держа за спиной фигу. Этим пускай люди развлекаются.
Магия
>>> Нужна ли в маГии ЭТИКА?...Соблюдают ли маГи,ЭТИКУ? :)
Мария ))))
болтун - находка для шпиона, а бездарный болтун - для болтологического сайта :))))))))))))))))))))))))))))
в магии самое главное, нужна не этика, а этикетка - с ценником :)))))))))))))
Валерия**** )
а торг уместен?
Очень неЭТИЧНО такие вопросы задавать вообще-то.)) )
Кто на этику, просьба по билетику) )
Без этики нет части собственного 'я'. А без полноценного 'я' нет никакого мага) )
Поэтому легко всех их вычислить;)
Кто на этику, просьба по билетику) )
Поэтому легко всех их вычислить;)
у каждой группы своя этика.
часто совершенно разная, но почти все соблюдают свои правила.
Сколько людей-столько и мнений по поводу магической этики. Нет общих правил, а есть некие векторы в отдельных направлениях, и они могут запросто друг другу противоречить. Так же могут не совпадать традиции, школы, направления, трактовки и т. д. А могут и совпадать... Границы дозволенного человек определяет сам, правда всё на свой страх и риск.
Кто то правда и может руководствоваться каким либо уставом этики (внутри традиции, общества, коллег по цеху) но основным руководством к действиям (среди одиночек) на мой взгляд -элементарный здравый смысл.
Нужна когда есть желание послать по всем установленным правилам этики.
В других случаях тоже может пригодиться, но не во всех точно.
Светлана Зинченко
"...когда есть желание послать по всем установленным правилам этики. "
Это уж точно)Вернее не сказать)))
Этика зависит от человека. Хорошо, если она есть, особенно у новичков, кто начинает пробовать свои силы то в одном, то в другом.
у настоящих мастеров да.
вообще то да -_-
Она всегда нужна
Если только человек не животное...
Нужна и соблюдают.