Магия

Какое магическое растение предпочитали Розенкрейцеры?

Вера Тишакова
Магические растения ордена Розенкрейцеров не ограничивались списком из 12 наименований, но эти избранные растения - была не случайной!

Если речь о предпочтениях, то нужно понять, что данный список составлен в алфавитном порядке, хотя в ОСНОВЕ своей - по знакам Зодиака (по Звёздам)...

Ну, и коль это Роза и Крест, - то роза - всегда была вне конкуренции.

Итак, что мы видим:

2 магических растений:

Арника
Борец синий
Белокопытник
Валериана
Вербена
Гелиотроп
Горечавка
Зверобой
Мандрагора
Роза
Сушеница
Фуксия

Поясню суть приоритетов.

Эмблемой ордена были черный крест - символ физического тела, обвитый семью красными розами - символом растительно-образной, очищенной крови.

Комбинации из перечисленных растений создавали формулу успеха не только в виде исцеления, но и увеличения продолжительности жизни.

Знания астрологии использовались розенкрейцерами для того, чтобы эти магические растения, применяемые в лечении и целительстве, соотнести с характеристиками знаков Зодиака.

Например, Льву соответствовал Гелиотроп, Роза - Овну, Фуксия - Тельцу, Вербена - весам,
Зверобой - Стрельцу, Вашему знаку - Аконит (аконитум напелллюс, борец синий), Валериана - Близнецам, мандрагора - Рыбам, Арника Монтана - Водолею...

Интересно, соответствовала ли Белладонна - самому таинственному и "скрытому" знаку?

Всё гениальное просто! Даже цвета цветков - и те идут в строгой гармонии со знаком (планетой) и темпераментом человека данного знака.

Итак, по своим свойствам (тропам) каждое из этих 12 растений соотносится с тем или иным знаком Зодиака, а также с конкретной планетой нашей системы.

Вот в чём приоритеты магических растений ордена Розенкрейцеров!
Ainura Narmanova
Лучший ответ
Белладону, или Красавку обыкновенную по Русски, у нас хорошо шёл Дурман, колдуны его да же называли типа зомби - огурец . Всегда принимали перед серьёзными делами настойку из Белладоны, этот добрый обычай они позаимствовали из рецептов Римских легионеров . Там все войны первой линии накачивали себя перед боем Красавкой и да же не замечали когда их лишали голов . Белладонна как основной компонент входила и в состав всех ведьминских волшебных мазей .Скандинавские берсерки были убеждены, что лучше летать на мухоморах . Судя по историческим хроникам о славных походах Викингов, они были правы .
Ольга Горшкова
их было ровно 12

Арника
Борец синий
Фуксия
Белокопытник
Валериана
Зверобой
Вербена
Гелиотроп
Горечавка
Зверобой
Мандрагора
Роза
Горечавка
Сушеница
Фуксия
Е-
Елена -