Магия

Относится ли Спиритизм к Белой или Чёрной Магии?

Елена Бабенко
Спиритизм - это практика прямого контакта с духами, - общение и взаимодействие, с ними - с самыми разными целями. Однако, духи есть и тёмные, и светлые, и "низкие", и "высокие.

(Spiritus - по латыни - дух).

Спиритизм - во всех оккультных науках и практиках - стоит немного "особняком"... даже от понятия "общей магии". Важно разобраться в терминологии, - и вообще, о чём речь.

В древности к Белым Магам шли за исцелением и избавлением от темных сил. Магов называли Белыми, потому что они были не способны на зависть, злость, месть, алчность, корысть, измену и другие какие бы то ни было низменные качества души.

Лечили Белые Маги - и травами, и собственной энергией, а также читали заклинания белой магии, - хотя "бабушки" лечили и молитвами, несмотря на то, что в Христианской религии вера в любую магию и во все паранормальное, считается грехом.

Само слово "маг"- это образ жизни, в корне отличный от образа жизни обычного человека.

Питание физ. тела и правильное отношение к нему напрямую связано с мышлением, а «как мыслю, так и существую» - закон магии.

Маги-практики затрачивают на визуализации, медитации или целительскую помощь колоссальное количество энергии, которую нужно восстановить. Вопрос, как и чем.

Способ питания, мышления и стиль жизни "чёрных и белых" - очень сильно различаются. Как и их цели. Цель и ясность намерения - определяет всё.

Белый Маг – это аскет, важна была чистота их помыслов, а питание его должно быть строгим и однообразным, как полагают Идущие (особенно восточные практики).

Магия Белых – это сознание цельности Бытия и Мироздание, это направление и управление мыслью, чувством, желанием, эмоциями, потоками (включая денежные)...Помощь Сил (Высших Духов)- нужна!

Медиумы, чёрные спириты, - затрачивают много энергии, имеются данные, что они часто потом лишаются разума и долго не живут. Они разрушают своё тело, мозг, защиту (ауру).

С какой целью общаются с духами и вызывают их?

Кто - для баловства.

Кто - от небольшого ума.

Кто с горя - от тоски - пообщаться с родными и близкими, с любимыми и дорогими, покойными...

Кто - с познавательными целями (идея получения Знаний и информации)...

Кто - ради выгоды, с корыстными целями - узнать то, что им не положено - особенно часто это бывает в случаях с наследством, кладами, выяснением личных тайн с целью шантажа и т.д..

Разумеется, вызывание таких духов - чёрная магия, это связь с некромиром. Вызывание таких духов для здоровья - невозможно. Они все "тянут к земле".

А можно ли отнести к Белой Магии - когда наоборот, идёт не призыв тёмных духов, а их изгнание? То есть экзорцизм?

Этот вопрос до конца не решён, хотя первым экзорцистом официально был Иисус, изгнавший бесов из одержимых, когда он сделал "переклад" на стадо свиней и утопил их. Современные священники также занимаются экзорцизмом (хотя далеко не все).

А призывание светлых духов - Ангелов -Хранителей, Архангелов, Сына Божьего (Иисусова молитва, например), Самого Бога Отца (Отче Наш)...?Это ЧТО?

Вот тут и идёт размежевание церкви и магии (пусть даже Белой).

Церковь - младшая сестра и главный конкурент магии. И она не поделится своими дивидендами ни с кем. И ни уступит ни копеечки никому (даже королевской и императорской власти - история это подтвердила)...

Так что вопрос работы со светлыми, Божественными Силами, энергиями, духами - церковь запатентовала на свой счёт, а белые маги работают с тем, с чем могут, с тем, что им оставили...

Магия Белых – это сознание цельности Бытия и Мироздание, это направление и управление мыслью, чувством, желанием, эмоциями, потоками (включая денежные)...но на основе связи со светлыми силами...

Что это за Силы?

Это Силы Свыше, Божественные Силы, Силы Света и Разума. Вызывание таких духов для здоровья - важно. Они ведут к Духу, Силе, оздоровлению.

Моё мнение - да, работа со светлыми энергиями, светлыми Духами высокого уровня, - условно говоря - "белая магия". Это восстановление Единства Духа, Разума и Тела.
М*
Марина *
Лучший ответ
Елена Бабенко Огромное спасибо Вам за ответ!!! Очень познавательно и интересно! Многому учат Ваши ответы!!!
это чёрная магия .
Я считаю, что магия одна.
Nelaya @
Спиритизм, "столоверчение", окончательно было разоблачено в XIX веке. По инициативе Дмитрия Менделеева была создана «Комиссия для изучения медиумических явлений» , в которую вошли ряд авторитетных учёных. Вывод комиссии был следующим: «Спиритические явления происходят от бессознательных движений или сознательного обмана, а спиритическое учение есть суеверие» .

Источник: Заключительное заседание созданной по инициативе Дмитрия Менделеева Комиссии для изучения медиумических явлений 02.04.1876 г. http://www.vokrugsveta.ru/chronograph/2395/

Умеренный, не фанатичный спиритизм был в Х1Х-ХХ веках ритуализованной формой социально-психологической терапии. Это возможно было для снятия напряжения в обществе.
Но в наше время?!!
К магии всерьёз можно относиться только с художественной точки зрения.
Она — неотъемлемый атрибут фантастических произведений — книг, фильмов, игр, комиксов — в жанрах фэнтези и мистики [Мария Галина Волшебная лампа киборга // Журнал "Если". — 2006. — № 4.]

В настоящее время Национальный научный фонд (США) относит существование ведьм и магов к одному из наиболее распространённых среди американцев ПСЕВДОНАУЧНЫХ ЗАБЛУЖДЕНИЙ [1].
И среди наших соотечественников тоже.

Современная психиатрия относит проявления магического мышления к расстройствам адаптации [2], а когда человек начинает посещать колдунов, экстрасенсов или астрологов, строя жизнь по их рекомендациям, либо становится членом секты, либо погружается в мир эзотерических учений [3], оно классифицируется как «магифренический синдром» [4].

1. National Science Board. Chapter 7: Science and Technology: Public Attitudes and Understanding. Science and Engineering Indicators 2006. National Science Foundation (2006).

2. Королева Е. Г. Деонтология в психиатрии: Учебно-методическое пособие. — Гродно: УО «ГрГМУ» , 2009. — С. 25-26. — 99 с. — ISBN 978-985-496-436-2

3. Дмитриева Т. Б. , Положий Н. С. Социальная психиатрия // Психиатрия: национальное руководство / Под ред. Т. Б. Дмитриевой, В. Н. Краснова, Н. Г. Незнанова, В. Я. Семке, А. С. Тиганова. — М. : ГЭОТАР-Медиа, 2011. — С. 147. — 1000 с. — ISBN 978-5-9704-2030-0

4. Синдром магифренический // Жмуров В. А. Большая энциклопедия по психиатрии. — Национальная психологическая энциклопедия, 2012.
Inessa Knjazeva
А вы забыли про общение со светлыми Духами, оно происходит телепатически
Вера Курмашева
это темная магия в чистом виде ,,,
Даша .
скорее к чёрной, белая - это врачевание!
Наташа Шураева к белой магии относятся магии состоящие в Эгрегоре света, а это значит что они могут быть целителями или воинами (и т. д)
Когда наконец люди будут общаться с настоящими умершими родственниками, а не какими-то демонами? Когда настоящие умершие родственники будут являться людям? Когда, наконец, ад исчезнет, смерть исчезнет, и ничто не сможет навредить здоровью человека? Когда люди перестанут Бога считать карающим тираном, и начнут считать светлым утешителем? Когда ад, смерть и боль исчезнут? Когда не о чем будет плакать? Когда детское видение мира будет совпадать с реальностью??? Ааааааааааа????